Здравствуйте пришел на получении загран паспорта мне отказали по их вине мне не приходило повторное

Здравствуйте пришел на получении загран паспорта мне отказали по их вине мне не приходило повторное уведомление в связи с чем вступили в перепалку с сотрудником девушкой которая выдает документ я обращался к ней на ты и сказал ей что я ее не уважаю является ли это Оскарблением сотрудника?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Ваш вопрос касается возможной квалификации вашего поведения как оскорбления должностного лица. Давайте разберемся в ситуации с юридической точки зрения.

Обращение на «ты» к сотруднику государственного органа и высказывание о том, что вы его не уважаете, само по себе не образует состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КоАП РФ «Оскорбление».

Согласно данной статье, оскорблением признается «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме».

Ключевым моментом здесь является именно неприличная форма выражения. В вашем случае, исходя из предоставленной информации, вы не использовали нецензурные выражения, оскорбительные эпитеты или другие формы речи, которые могли бы быть однозначно квалифицированы как неприличные.

Обращение на «ты» в официальной обстановке может рассматриваться как нарушение этикета и проявление неуважения, но само по себе не является правонарушением. Аналогично, высказывание о том, что вы не уважаете сотрудника, может быть воспринято как грубость, но не содержит неприличной формы выражения.

Однако стоит отметить, что если в ходе «перепалки» были использованы другие выражения, которые могли бы быть расценены как оскорбительные и неприличные, то ситуация может быть квалифицирована иначе.

Кроме того, следует учитывать, что в соответствии со статьей 319 УК РФ предусмотрена ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Но опять же, для квалификации по данной статье необходимо наличие неприличной формы выражения.

В любом случае, рекомендую в дальнейшем придерживаться норм делового общения при взаимодействии с представителями государственных органов, что поможет избежать подобных конфликтных ситуаций.

Что касается основной проблемы с получением загранпаспорта, вы имеете право подать жалобу на действия сотрудников, если считаете, что ваши права были нарушены из-за ненадлежащего уведомления.

Удачи в делах!