Соцстрах предлагает поехать на реабилитацию в реабилитационный центр

Здравствуйте. Получил травму на производстве, степень тяжести - тяжёлая. Соцстрах предлагает поехать на реабилитацию в реабилитационный центр. Могу ли я отказаться? Спасибо

, Светлана, г. Ставрополь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По Вашему вопросу о возможности отказа от реабилитации после получения тяжелой производственной травмы могу дать следующие разъяснения.

Да, Вы имеете право отказаться от предложенной Фондом социального страхования реабилитации. Согласно статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», любое медицинское вмешательство, включая реабилитационные мероприятия, может осуществляться только с добровольного согласия гражданина.

Важно понимать следующие моменты:

1. Отказ должен быть оформлен в письменной форме. Вам необходимо подать соответствующее заявление в территориальное отделение ФСС.

2. Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», реабилитация является одной из форм обеспечения по страхованию, которая предоставляется застрахованному лицу.

3. Отказ от реабилитации не влияет на Ваше право получать другие виды обеспечения по страхованию, такие как пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты и оплату дополнительных расходов на медицинскую помощь.

4. Однако следует учесть, что в соответствии с п. 3 ст. 16 ФЗ № 125-ФЗ, застрахованный обязан выполнять рекомендации врачей, своевременно проходить медицинские осмотры и выполнять рекомендованные реабилитационные мероприятия. Невыполнение этих обязанностей может привести к снижению размера ежемесячных страховых выплат на срок до трех месяцев, но не более чем на 25%.

5. Если Ваш отказ от реабилитации связан с конкретным предложенным учреждением, Вы можете обсудить с ФСС возможность прохождения реабилитации в другом центре, который будет Вам более удобен.

Рекомендую перед принятием окончательного решения проконсультироваться с Вашим лечащим врачом о возможных последствиях отказа от реабилитации для Вашего здоровья и восстановления трудоспособности.

Удачи в делах!