Как добиться того, что бы пойти?
Добрый день. Муж находится в сизо. У него диабет 2го типа и находясь там, он снижает его действие, соблюдая диету. То есть уменьшает количество таблеток, находится в отличной физ.форме. Хочет на СВО, но ему сказали что из-за того что он диабетик, его не возьмут. Поэтому не пускают к нему пообщаться представителя миобороны. Так все таки берут с диабетом или нет на СВО? Как добиться того, что бы пойти?
Добрый день, Юлия!
По Вашему вопросу о возможности прохождения военной службы по контракту (участия в СВО) лицом с диагнозом сахарный диабет 2 типа могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству, а именно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», сахарный диабет относится к заболеваниям, которые могут ограничивать годность к военной службе.
В Расписании болезней (Приложение к указанному Постановлению) сахарный диабет рассматривается в статье 13 «Сахарный диабет и другие нарушения углеводного обмена». При этом категория годности зависит от тяжести заболевания:
1. Сахарный диабет 1 типа, а также 2 типа с использованием инсулинотерапии — категория «Д» (не годен к военной службе).
2. Сахарный диабет 2 типа без инсулинотерапии — может быть присвоена категория «В» (ограниченно годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями) в зависимости от тяжести течения заболевания, наличия осложнений и эффективности лечения.
Важно отметить, что окончательное решение о годности к военной службе принимается военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании медицинского обследования. Если Ваш муж действительно контролирует заболевание с помощью диеты и минимального количества таблеток, без серьезных осложнений, то теоретически он может быть признан годным к военной службе с определенными ограничениями.
Что касается ситуации с нахождением в СИЗО, то для решения вопроса о возможности прохождения военной службы необходимо:
1. Подать официальное заявление на имя начальника СИЗО с просьбой организовать медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
2. Обратиться с ходатайством к следователю или в суд (в зависимости от стадии уголовного дела) о содействии в организации встречи с представителями военкомата или Министерства обороны.
3. Собрать и предоставить медицинские документы, подтверждающие текущее состояние здоровья Вашего мужа, результаты анализов, показывающие компенсированное состояние диабета.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», лица, находящиеся под следствием или судом, могут быть призваны на военную службу только после вынесения решения по их делу. Однако в некоторых случаях возможно заключение контракта о прохождении военной службы с последующим ходатайством о прекращении уголовного преследования.
Также стоит учесть, что согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим разъяснениям, для участия в СВО могут быть привлечены граждане с определенными категориями годности, включая «Б» (годен с нез