Имею ли я право на дополнительный отпуск?

Здравствуйте. Я проживаю в зоне с льготным социально экономическим статусом, есть удостоверение. Но работаю не там. Имею ли я право на дополнительный отпуск?

, Дина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дина!

Ваш вопрос касается права на дополнительный отпуск для лиц, проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом, но работающих за её пределами.

Согласно Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом.

В частности, пункт 8 статьи 18 данного закона устанавливает, что гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне с льготным социально-экономическим статусом, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 7 календарных дней.

Однако обратите внимание на формулировку закона — «постоянно проживающим (работающим)». Это означает, что право на дополнительный отпуск имеют:
1. Лица, постоянно проживающие и работающие в зоне
2. Лица, только постоянно проживающие в зоне
3. Лица, только работающие в зоне

Таким образом, поскольку вы постоянно проживаете в зоне с льготным социально-экономическим статусом (что подтверждается вашим удостоверением), вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 7 календарных дней, даже если работаете за пределами этой зоны.

Для реализации этого права вам необходимо:
1. Предоставить работодателю удостоверение, подтверждающее ваше проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом
2. Написать заявление на предоставление дополнительного отпуска
3. В случае отказа работодателя, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав

Данная льгота должна быть отражена в коллективном договоре или локальных нормативных актах организации, но даже при отсутствии таких положений, ваше право закреплено федеральным законодательством и должно соблюдаться работодателем.

Удачи в делах!