Осуждён условно на 3 года с испытательным сроком 2 года 01.02.2021 года по статье 228.2
Осуждён условно на 3 года с испытательным сроком 2 года 01.02.2021 года по статье 228.2 . Когда погасится судимость?
Добрый день, Влад!
По Вашему вопросу о погашении судимости при условном осуждении могу дать следующие разъяснения.
Согласно ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ, судимость в отношении лиц, осужденных условно, погашается по истечении испытательного срока.
В Вашем случае Вы были осуждены условно 01.02.2021 с испытательным сроком 2 года. Это означает, что испытательный срок истек 01.02.2023.
Таким образом, если в период испытательного срока Вы не совершали нарушений, которые могли повлечь его продление или отмену условного осуждения, то Ваша судимость считается погашенной с 01.02.2023.
Важно отметить, что погашение судимости происходит автоматически, без необходимости обращения в суд или иные органы. После погашения судимости аннулируются все правовые последствия, связанные с ней (ч. 6 ст. 86 УК РФ).
Однако следует учитывать, что если в течение испытательного срока судом принимались решения о его продлении в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ, то дата погашения судимости соответственно отодвигается на срок продления.
Удачи в делах!