2024г подал иск ао "сз"сельский дом могули я снять с себя обязательства и как?
Я был поручителем в оао сельский дом в 2012году 25.10.2025г на меня завели ИП якобы должник не платит с 27.06.2024г подал иск ао "сз"сельский дом могули я снять с себя обязательства и как?
Здравствуйте!
Ваша ситуация относится к поручительству, и здесь всё зависит от сроков и действий кредитора. Рассмотрим по сути:
По статье 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается, если:
кредитор в течение года после наступления срока исполнения обязательства не предъявил иск к поручителю;
либо если не указан срок поручительства в договоре, то оно действует только в течение одного года после наступления срока основного долга.
Если договор поручительства заключён в 2012 году, а иск к Вам подан только в 2024 году, то срок привлечения к ответственности, скорее всего, пропущен, если только в договоре поручительства не указано, что поручительство действует до полного исполнения обязательств должником (такая формулировка часто используется банками).
Получите в ФССП (у пристава) копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Ознакомьтесь с договором поручительства — там указано, на какой срок он заключён.
Если в договоре нет фразы «до полного исполнения обязательств», подавайте в суд заявление о прекращении поручительства (по ст. 367 ГК РФ) и жалобу на действия пристава о незаконном возбуждении исполнительного производства.