Будет ли это считаться пиратским софтом?
Здравствуйте. Могу ли я продавать копии программы для промышленного оборудования без ключа активации? Расчет на то, что покупатель уже имеет ключ к программе, который законно приобрел ранее. Будет ли это считаться пиратским софтом?
Добрый день, Владимир!
Ваш вопрос касается важной темы в сфере авторского права и лицензирования программного обеспечения. Продажа копий программы без ключа активации, даже при условии, что покупатель имеет законно приобретенный ключ, может быть квалифицирована как нарушение авторских прав.
Согласно статье 1270 Гражданского кодекса РФ, автору программы для ЭВМ или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым способом, включая распространение путем продажи или иного отчуждения оригинала или экземпляров произведения.
Распространение копий программного обеспечения без разрешения правообладателя является нарушением исключительных прав и может квалифицироваться как контрафактная деятельность согласно статье 1252 ГК РФ.
Даже если покупатель имеет законно приобретенный ключ активации, это не дает вам права на распространение копий программы. Лицензионное соглашение, которое сопровождает программное обеспечение (особенно промышленное), обычно содержит прямой запрет на копирование и распространение программы третьим лицам.
Кроме того, статья 146 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере. Для промышленного ПО стоимость может быть значительной, что увеличивает риски уголовной ответственности.
Также следует учитывать статью 7.12 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за нарушение авторских прав.
Законный способ действий в вашей ситуации — это либо стать официальным дистрибьютором данного ПО (заключив соответствующий договор с правообладателем), либо направлять клиентов напрямую к правообладателю для приобретения дополнительных копий программы.
Удачи в делах!