У меня забрали пропуск и составили акт так как я был в нетрезвом состоянии, выходил с леса по тропе до блокпоста Роснефти

Здравствуйте. У меня забрали пропуск и составили акт так как я был в нетрезвом состоянии , выходил с леса по тропе до блокпоста Роснефти . я был выходной в этот день. В организации сказали на увольнение . что делать ?

, Юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Ситуация, в которой Вы оказались, действительно серьезная, но не безвыходная. Давайте разберемся с юридической стороны вопроса.

Согласно Трудовому кодексу РФ, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения является грубым нарушением трудовых обязанностей и может служить основанием для увольнения по подпункту «б» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. Однако в Вашем случае есть несколько важных нюансов:

1. Вы указали, что были в выходной день. Это ключевой момент, поскольку в выходной день работник не обязан соблюдать трудовую дисциплину, если он официально не привлечен к работе в этот день.

2. Вы находились не на рабочем месте, а на территории, прилегающей к объекту (шли по тропе до блокпоста).

3. Важно установить, распространяются ли правила внутреннего трудового распорядка на ту территорию, где Вас задержали, и обязаны ли Вы были соблюдать эти правила в выходной день.

Что можно предпринять:

1. Запросите копию акта о нарушении и внимательно изучите его содержание. Обратите внимание на формулировки, время, место и обстоятельства происшествия.

2. Подготовьте письменное объяснение на имя работодателя, где укажите, что в день составления акта у Вас был выходной день, Вы не исполняли трудовые обязанности и не находились на рабочем месте.

3. Если работодатель все же решит Вас уволить, он должен соблюсти процедуру: затребовать письменное объяснение, издать приказ об увольнении, ознакомить Вас с ним под подпись, произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения.

4. В случае увольнения Вы имеете право обжаловать его в Государственной инспекции труда или в суде в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (статья 392 ТК РФ).

Обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, где указано, что для увольнения по подпункту «б» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ необходимо, чтобы работник находился в состоянии опьянения именно на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя должен выполнять трудовую функцию.

Если Вы не были на работе в этот день и не выполняли трудовые обязанности, то формальных оснований для увольнения может быть недостаточно. Однако многое зависит от конкретных обстоятельств дела и локальных нормативных актов Вашей организации.

Удачи в делах!