Правомерно ли сокращение постов экономистом больницы?

У нас инфекционное отделение , кишечное,на 35 коек, г. Волгоград Работали в два поста и процедурная сестра( толь в будни). Сейчас администрация говорит, что денег нет на зарплату, оставили один пост . Объясняют , что мало пациентов. Хотя может быть и 6 чел и 26 чел, в течение недели.

У нас уменьшилась заработная плата, т.к. изменился график работы работаем сутки через 4-5. Нет выплат вообще НИКАКИХ: ни стумуляционных выплат, ни за расширенный обьем….нет даже премий , а в конце года по дорожной карте только врачам и санитаркам платят.

, Наталья Александровна, г. Ангарск
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Действия администрации, скорее всего, неправомерны или, как минимум, проведены с серьезными нарушениями. Сокращение штата — это сложная процедура, а не просто приказ экономиста.

Если бы администрация проводила законное сокращение, вас бы уволили с соответствующими выплатами. То, что вас просто перевели на другой график с уменьшением оплаты, — это обход закона.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

У нас уменьшилась заработная плата, т.к. изменился график работы работаем сутки через 4-5. Нет выплат вообще НИКАКИХ: ни стумуляционных выплат, ни за расширенный обьем….нет даже премий

изменение возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо в исключительных случаях, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Процедура по ст. 74 ТК РФ:

Работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до введения изменений.
Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу.
При отсутствии такой работы или отказе работника от предложенных вакансий, трудовой договор прекращается (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Вывод: Скорее всего, администрация нарушила и эту процедуру, не уведомив вас должным образом за 2 месяца.

Наталья Александровна
Клиент, г. Ангарск
Так вот и хотелось бы этот вопрос далее развить. Куда обратиться для того, что восстановили обьем работы и выплаты?