Моей дочке 16 лет и она хочу получать свои детские пособия, может ли она как то это сделать?

, Любовь, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

Может, если при оформлении пособий будут указаны реквизиты ее дебетовой карты, которую надо предварительно заказать в банке. В соответствии со ст.26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

При этом:

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

С уважением, М.А.Чотчаева!