Здравствуйте у меня в семье 3 брата и 1 сестра два брата 3мерли в зоне сво могут ли меня уволить у метери анкология не злакачественная
Добрый день, Алексей!
Ваш вопрос касается возможности увольнения в связи с семейными обстоятельствами. Исходя из предоставленной информации, в вашей семье сложилась тяжелая ситуация: двое братьев погибли в зоне СВО, а мать страдает онкологическим заболеванием.
Согласно действующему законодательству РФ, существуют определенные гарантии для граждан, находящихся в подобных жизненных обстоятельствах:
1. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими разъяснениями, граждане, имеющие на иждивении или воспитании четырех и более детей до 16 лет, а также граждане, на иждивении которых находятся инвалиды I группы, имеют право на отсрочку от мобилизации.
2. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) в статье 81 устанавливает исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя. Семейные обстоятельства не являются законным основанием для увольнения.
3. Более того, статья 261 ТК РФ предоставляет дополнительные гарантии отдельным категориям работников при расторжении трудового договора. Например, если вы являетесь единственным кормильцем ребенка до 3 лет или единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет, то увольнение по инициативе работодателя не допускается (за исключением случаев ликвидации организации или совершения работником виновных действий).
4. Если ваша мать нуждается в постоянном уходе, вы можете оформить статус лица, осуществляющего уход за больным родственником, что также может предоставить дополнительные гарантии.
В вашем случае рекомендую:
1. Сообщить работодателю о сложившейся семейной ситуации в письменной форме.
2. Получить медицинское заключение о состоянии здоровья матери, если она нуждается в уходе.
3. Если работодатель угрожает увольнением, напомните ему о положениях ТК РФ, запрещающих необоснованное увольнение.
4. В случае если вы являетесь единственным кормильцем в семье, сообщите об этом работодателю с предоставлением соответствующих документов.
Помните, что любое увольнение должно производиться строго в соответствии с законодательством. Если работодатель нарушает ваши трудовые права, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Удачи в делах!
Добрый день, Алексей!
Благодарю Вас за обращение. Примите мои соболезнования в связи с потерей братьев.
По Вашему вопросу об увольнении с работы с учетом семейных обстоятельств могу пояснить следующее:
В соответствии с действующим трудовым законодательством РФ, существуют определенные гарантии для работников, имеющих особые семейные обстоятельства.
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 (с последующими изменениями и дополнениями) предусмотрены отсрочки от мобилизации для граждан, имеющих на иждивении четырех и более детей до 16 лет, а также для граждан, являющихся опекунами или попечителями несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.
Что касается увольнения, то в соответствии со ст. 77 Трудового кодекса РФ перечислены общие основания для прекращения трудового договора. Работодатель не может уволить Вас просто так, без законных оснований.
Если Вы являетесь единственным ребенком, осуществляющим уход за матерью с онкологическим заболеванием, то это может быть учтено при рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Для подтверждения необходимости ухода за матерью Вам потребуется медицинское заключение о состоянии ее здоровья и необходимости постоянного ухода.
Если Вы опасаетесь увольнения с работы, то напоминаю, что согласно ст. 81 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор только по определенным основаниям (сокращение штата, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей и т.д.). Семейные обстоятельства не являются основанием для увольнения.
Более того, если Вы являетесь единственным кормильцем в семье с тяжелобольным членом семьи, то при сокращении штата Вы имеете преимущественное право на оставление на работе согласно ст. 179 ТК РФ.
Рекомендую Вам собрать все документы, подтверждающие Ваше семейное положение и состояние здоровья матери (медицинские справки, заключения врачей), а также документы, подтверждающие гибель братьев в ходе СВО.
Удачи в делах!