Нужно ли заново подавать претензию от имени супруги?
Я вёл переписку с продавцом авито в месенджере о покупке товара (автозапчасть) и его цене. Супруга со своей карты оплатила покупку 22к (есть чек из банка о переводе денежных средств). Товар пришёл транспортной компанией и ненадлежащего качества. Товар был возвращен продавцу. Пока товар ехал, продавец вернул 12к на карту супруге. Остальные денежные средства 10к отказался вернуть. Претензию я направил почтой заказным с уведомлением ОТ СВОЕГО ИМЕНИ. В претензии указал требование вернуть денежные средства на карту супруги. Кто может подать иск о возврате денежных средств? Супруга или могу Я? Нужно ли заново подавать претензию от имени супруги?
Здравствуйте!
Иск о возврате денежных средств вправе подать лицо, которое произвело оплату — в данном случае ваша супруга, поскольку именно с её карты были перечислены деньги продавцу
Претензию целесообразно направить повторно уже от имени супруги, указав реквизиты её карты для возврата средств и приложив подтверждение перевода. Вы можете представлять её интересы по доверенности
Здравствуйте Максим, так как платёж за товар совершала супруга, именно она юридически считается покупателем и стороной договора купли-продажи (ст. 454, 458 ГК РФ). Следовательно, иск о возврате оставшихся 10 000 ₽ должна подать она, а претензию — лучше направить повторно уже от её имени, приложив чек и доказательства возврата товара. Ваша претензия не теряет силы как подтверждение факта обращения к продавцу, но формально надлежащим заявителем будет супруга. Желаю успеха в разрешении ситуации и скорейшего возврата средств.
Статья 313 Гражданского кодекса РФ действительно регулирует исполнение обязательств третьими лицами, но в вашем случае речь идет не о передаче обязательств или выполнении действий от третьего лица, а о возврате денежных средств, которые были уплачены именно супругой.
Если вы подаете иск в суд от её имени, это не противоречит нормам закона, но будет логичнее и проще подать его непосредственно от супруги, так как именно она была стороной, осуществившей платеж.
Соответственно, ст. 313 ГК РФ может быть полезна в случае, если кто-то другой, например, вы, выступает в качестве представителя супруги, но прямого влияния на процесс возврата денежных средств эта статья не окажет.
Так что вывод — иск о возврате средств должна подавать супруга, если она является стороной в договоре и плательщиком