В трёхкомнатной квартире, являюсь собственником двух комнат, как продать две комнаты, не собственнику третьей комнаты, которая хочет их выкупить, а третьим лицам?

, Анна, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Чтобы продать две комнаты в трёхкомнатной квартире третьим лицам, когда собственник третьей комнаты хочет их выкупить, нужно учитывать нормы законодательства о долевой собственности. Вот основные шаги и условия, которые следует соблюдать:

Уведомить собственника третьей комнаты о продаже.
Необходимо отправить письменное уведомление собственнику третьей комнаты о намерении продать свои доли. В уведомлении следует указать:

цену продажи;
другие существенные условия сделки.
Уведомление можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, телеграммой или через нотариуса.
Если адрес проживания собственника неизвестен, можно направить уведомление по адресу квартиры или обратиться к нотариусу для поиска адреса и отправки уведомления.
Соблюсти срок для ответа.
У собственника третьей комнаты есть 1 месяц на то, чтобы принять решение о покупке или отклонить предложение.
Срок отсчитывается с момента получения уведомления, а не с момента его отправки.
Молчание или игнорирование уведомления считается отказом от покупки.
Получить официальный отказ (при необходимости).
Если хотите ускорить процесс, можно попросить собственника третьей комнаты оформить письменный отказ от покупки.
Хотя нотариальное удостоверение отказа не обязательно, оно может служить более надёжным подтверждением отказа.
Проверить возможность выделения долей в натуре.
Оцените, можно ли выделить ваши доли в натуре (например, в виде отдельных комнат). Если это возможно, выделенная доля станет новым объектом недвижимости, и её можно будет продать без согласия других собственников (после выделения доли).
Если выдел доли в натуре невозможен без ущерба для квартиры или несогласия других собственников, вопрос может решаться в судебном порядке.
Подготовить документы для сделки.
Для продажи долей необходимо нотариально удостоверить договор купли-продажи. Нотариус проверит законность сделки и права сторон.
Среди документов, которые понадобятся для нотариального удостоверения и последующей регистрации права собственности:

паспорт;
договор купли-продажи и акт приёма-передачи доли;
уведомление о продаже или отказы от преимущественного права покупки;
выписка из ЕГРН;
квитанция об оплате госпошлины и другие необходимые документы.
Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
После нотариального удостоверения договора подайте документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Это можно сделать через нотариуса, МФЦ, портал Росреестра или специальные сервисы для электронной регистрации.
Важно!

Продажа долей в квартире требует строгого соблюдения законодательных норм, поэтому рекомендуется также проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на сделках с недвижимостью.
Если среди собственников есть несовершеннолетние, для продажи их доли потребуется согласие органов опеки и попечительства.
Сделка без соблюдения преимущественного права покупки может быть оспорена в суде, поэтому важно документально подтвердить все этапы уведомления и получения отказов.