Сейчас приходит документ что мы (нас 4 собственника) должны за воду по 6000 тыс каждый это как так?

Здравствуйте лет 10 назад приобрели земельный участок, с домом под снос (он без окон и дверей) коммуникации не подключены естественно. Сейчас приходит документ что мы (нас 4 собственника) должны за воду по 6000 тыс каждый это как так?

, Лопатина Оксана Сергеевна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лопатина Оксана Сергеевна!

По Вашему вопросу о начислении платы за воду на неиспользуемый дом без подключенных коммуникаций могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству, плата за коммунальные услуги, в том числе водоснабжение, должна начисляться только при фактическом подключении к соответствующим сетям и потреблении ресурсов.

В соответствии с п. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Однако, согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги. При этом важное уточнение содержится в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг...»: плата начисляется только при наличии технической возможности предоставления коммунальных услуг, то есть при фактическом подключении к сетям.

В Вашем случае, если дом действительно не подключен к системе водоснабжения (отсутствуют вводы в дом, нет точек водоразбора), то начисление платы за воду неправомерно. Это подтверждается положениями п. 86 Постановления Правительства РФ №354, согласно которому при отсутствии технической возможности предоставления коммунальной услуги плата за нее не начисляется.

Рекомендую Вам предпринять следующие действия:

1. Направьте письменную претензию в организацию, выставившую счет, с требованием разъяснить основания начисления платы и предоставить документы, подтверждающие подключение Вашего дома к системе водоснабжения.

2. Запросите акт о технической возможности предоставления услуг водоснабжения для Вашего дома.

3. Если организация настаивает на оплате, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона и Роспотребнадзор.

4. Подготовьте документы, подтверждающие отсутствие подключения к водоснабжению (фотографии дома без коммуникаций, технический паспорт, где отражено отсутствие водоснабжения).

Обратите внимание, что согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Если начисления производятся за более ранний период, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи в делах!

Добрый день, Лопатина Оксана Сергеевна!

По Вашей ситуации с начислением платы за воду на неиспользуемый дом могу дать следующие разъяснения:

Начисление платы за коммунальные услуги, в том числе водоснабжение, для дома, который фактически не используется и к которому не подключены коммуникации, является неправомерным. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», обязанность по оплате коммунальных услуг возникает только при фактическом предоставлении таких услуг.

В Вашем случае необходимо предпринять следующие действия:

1. Направьте письменное заявление в организацию, выставившую счет, с требованием предоставить документы, подтверждающие:
— факт подключения дома к системе водоснабжения
— наличие договора на водоснабжение
— акты о фактическом потреблении воды (показания приборов учета)

2. Если дом действительно не подключен к водопроводу, сошлитесь на ст. 153 Жилищного кодекса РФ, которая устанавливает, что обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, но только при условии фактического предоставления таких услуг.

3. Также можно запросить в водоснабжающей организации акт о техническом состоянии сетей, который подтвердит отсутствие подключения к водопроводу.

4. Если организация настаивает на оплате, потребуйте провести сверку расчетов и предоставить обоснование начисленной суммы в соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ №354.

5. В случае отказа в перерасчете, Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, а также в прокуратуру.

Важно отметить, что согласно п. 86 Постановления Правительства РФ №354, при отсутствии технической возможности предоставления коммунальных услуг или при отсутствии возможности потребления таких услуг, плата за них не взимается.

Рекомендую также проверить, не начисляется ли плата по нормативам потребления. Если дом признан аварийным или непригодным для проживания, Вы можете обратиться в администрацию муниципального образования для получения соответствующего заключения, которое также будет основанием для освобождения от платы за коммунальные услуги.

Удачи в делах!