Авто сервис завершил выполнение работ по ремонту авто (продолжалось 3-х месяца)

Здравствуйте. Авто сервис завершил выполнение работ по ремонту авто (продолжалось 3-х месяца). Заказ наряд, Акт выполненных работ не выдают ссылаясь на сбой в программе 1-С. Обещают выдать позже, но оплату за работу просят выплатить сейчас! Вопрос: Могу ли я не оплачивать выполненные работы и не забирать авто из Автосервиса пока не предоставят документы в установленной форме? Т.к. есть подозрение о некачественном проведении ремонта. Спасибо. С уважением, Александр.

, Александр, г. Волгоград
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Да, вы вправе не оплачивать работы до предоставления надлежащих документов — заказ-наряда, акта выполненных работ и счёта, поскольку без них невозможно подтвердить объём и качество услуги (ст. 309, 720, 781 ГК РФ).
Исполнитель обязан оформить сдачу-приёмку и предоставить заказчику документы, подтверждающие выполнение ремонта (ст. 9 Закона о защите прав потребителей, п. 21 Правил бытового обслуживания, утв. Постановлением Правительства РФ № 1025).
Требование оплаты «на слово» нарушает принцип надлежащего исполнения обязательства.
Вы вправе задержать оплату до устранения нарушений и, при сомнении в качестве, потребовать независимую экспертизу (ст. 724 ГК РФ).
Фиксируйте отказ в выдаче документов письменно (заявление, аудиозапись, свидетели) — это защитит вас при возможных претензиях со стороны сервиса.

Александр
Клиент, г. Волгоград
Максим, огромное спасибо Вам за исчерпывающий ответ. Думаю теперь смогу вести грамотный диалог о наших разногласиях с руководством Автосервиса, ссылаясь на ваши рекомендации. Спасибо. С уважением, Александр
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вы имеете право не оплачивать работы и не забирать автомобиль, пока вам не предоставят документы установленной формы (заказ-наряд, акт выполненных работ), поскольку это является нарушением законодательства о защите прав потребителей, а отсутствие документов не позволяет проверить качество и объем выполненных работ.

Ваши права и действия
Требуйте документы: Настаивайте на выдаче заказ-наряда и акта выполненных работ. Отсутствие документов является основанием для отказа от оплаты и принятия автомобиля.

Отказ от оплаты: Вы можете отказаться оплачивать услуги до тех пор, пока вам не будет предоставлен полный пакет документов, подтверждающий объем и качество выполненных работ.

Проверка качества: Отсутствие акта выполненных работ не позволяет вам убедиться в качестве ремонта. Если у вас есть подозрения на некачественный ремонт, вы имеете полное право не забирать автомобиль до момента, когда сможете провести его независимую экспертизу или получить официальные документы, которые это подтвердят.

Подача претензии: Если автосервис отказывается выдать документы, вы можете направить письменную претензию с требованием предоставить документы и сообщить о своих намерениях. Если это не поможет, вы можете подать жалобу в соответствующие органы по защите прав потребителей или обратиться в суд.

Срок ремонта: Если ремонт затягивался, вы можете потребовать неустойку за каждый день просрочки, если это прописано в договоре или других документах.

Александр
Клиент, г. Волгоград
Тигран, огромное спасибо Вам за компетентный, исчерпывающий ответ. Думаю теперь смогу вести грамотный диалог о наших разногласиях с руководством Автосервиса, ссылаясь на ваши рекомендации. Спасибо. С уважением, Александр
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Вы вправе потребовать от автосервиса надлежащее оформление документов — заказ-наряда и акта выполненных работ (ст. 730, 720 ГК РФ). Без этих бумаг обязанность по оплате не возникает, поскольку невозможно подтвердить объем и качество услуг. Удерживать автомобиль сервис не имеет права, если вы готовы оплатить после предоставления документов. Желаю вам успешно урегулировать вопрос и получить все подтверждающие документы.

Александр
Клиент, г. Волгоград
Никита, огромное спасибо Вам за углубленный, юридически грамотный, исчерпывающий ответ. Теперь стало многое понятно, думаю смогу вести полноценный диалог о наших разногласиях с руководством Автосервиса, ссылаясь на Ваши рекомендации. Спасибо за добрые, искренние пожелания. Успешного Вам карьерного роста. С уважением, Александр.