8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я выходить 3 ноября или отрабатывать этот день?

Доброе день. У меня 18ти часовая рабочая неделю. График пн,вт,ср,чт,сб.

3 ноября у всех выходной. Я выхожу 1 ноября на работу,но мне ещё говорят работать 3 ноября либо в другой день отрабатывать этот день. Ссылаясь на то,что на меня этот перенос выходных не распространяется т.к у меня график,а не пятидневка. Должна ли я выходить 3 ноября или отрабатывать этот день?

, Александра, г. Владимир
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Ваш вопрос касается правомерности требования работодателя о выходе на работу 3 ноября (в праздничный день) или отработки этого дня в другое время.

Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, 4 ноября является нерабочим праздничным днем (День народного единства). В 2023 году 3 ноября объявлен выходным днем в связи с переносом выходного дня с субботы 4 ноября на пятницу 3 ноября (согласно Постановлению Правительства РФ от 29.08.2022 № 1505 «О переносе выходных дней в 2023 году»).

Важно отметить, что данный перенос выходных дней распространяется на всех работников, работающих по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

В вашем случае у вас установлен особый график работы (пн, вт, ср, чт, сб) с неполной рабочей неделей (18 часов). Согласно статье 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Поскольку у вас установлен индивидуальный график работы, который отличается от стандартной пятидневки, то правила переноса выходных дней, установленные для пятидневной рабочей недели, на вас могут не распространяться. Ваш рабочий график определяется локальными нормативными актами организации.

Однако, согласно статье 113 ТК РФ, работа в нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом:
1. Если 3 ноября по вашему графику является рабочим днем, то в связи с тем, что этот день объявлен нерабочим праздничным, вы имеете право не выходить на работу.
2. Работодатель не имеет права требовать от вас «отработки» этого дня в другое время, так как это противоречит трудовому законодательству.
3. Если работодатель настаивает на вашем выходе 3 ноября, это возможно только с вашего письменного согласия и с оплатой не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Рекомендую вам обратиться к своему трудовому договору и правилам внутреннего трудового распорядка организации, чтобы уточнить, как в них регламентирована работа в праздничные дни для сотрудников с вашим графиком работы.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Что сделать в этом случае изменить реквизиты не получается так как написано чтобы изменить реквизиты вы должны быть получателем пособии какой исход от этой ситуации и что сделать
Здравствуйте у меня такая ситуация при подаче единого пособия сделала ошибку в реквизитах и когда хотела исправить случайно нажала на падачу заявление и пришло одобрение на получение пособие . Что сделать в этом случае изменить реквизиты не получается так как написано чтобы изменить реквизиты вы должны быть получателем пособии какой исход от этой ситуации и что сделать
, вопрос №4735262, Инга, г. Москва
Трудовое право
Поясните, почему я работаю 1 ноября, если с 3 иду в отпуск ( получается я отрабатываю свой же первый день отпуска), но на работу мне 11 ноября по приказу?
Здравствуйте! Такая ситуация, у меня отпуск с 3 по 10 ноября (на 7 дней), с учетом 4 ноября отпуск продлен на 1 день. Но 3 ноября тоже выходной день, но отпуск на этот день мне не сдвинули, но отработать день за 3 ноября я должен как и все 1 ноября. Поясните, почему я работаю 1 ноября, если с 3 иду в отпуск ( получается я отрабатываю свой же первый день отпуска), но на работу мне 11 ноября по приказу?
, вопрос №4735049, Александр, г. Великий Новгород
Трудовое право
Должен ли работодатель отдельно оплачивать сверхурочные часы, сверх начисленного МРОТ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. На ферме (колхозники, должность — сторожи-скотники) ранее оклад работникам доводили до уровня МРОТ с учётом 14-й зарплаты, на что работники выражали возмущение, но начальство не реагировало. В последнее время работодатель перестал использовать 14-ю зарплату для этого и стал утверждать, что разницу до МРОТ «зачитывают» за счёт переработанных часов, которые сотрудники выполняют сверх нормы. При этом сверхурочные часы, которые работники фактически нарабатывают, отдельной оплатой не компенсируются. Кроме того, в смене должно быть два сторожа, каждый обслуживает 55 голов, однако фактически в смене находится один сторож, обслуживающий около 110 голов. График работы крайне тяжёлый: — 9:00–18:00 на работе, — 18:00–21:00 дома, — 21:00–6:00 на работе, — далее 9:00–18:00 дома, 21:00–6:00 на работе, и так по кругу уже около года. Фактически нет ни одного полноценного выходного, а нормы отдыха между сменами нарушены. В связи с этим прошу разъяснить: Обязан ли работодатель выплачивать оклад до МРОТ деньгами, независимо от количества переработанных часов? Должен ли работодатель отдельно оплачивать сверхурочные часы, сверх начисленного МРОТ? Правомерно ли использование переработанных часов для «доведения» оклада до МРОТ с точки зрения Трудового кодекса РФ (ст. 133, 152)? Насколько законно фактическое отсутствие выходных и нарушение междусменного отдыха при работе одного сторожа на двойной норме? Стоит ли в данной ситуации обращаться в Государственную инспекцию труда и смогут ли они реально помочь работникам?
, вопрос №4735084, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Прохожу производственную практику в больнице, ушла на больничный, будет справка в больнице говорят, что эти дни, которые я была на больничном, я должна отработать, это правильно?
прохожу производственную практику в больнице, ушла на больничный, будет справка в больнице говорят, что эти дни, которые я была на больничном, я должна отработать, это правильно? при этом в колледже отработки у нас отменены
, вопрос №4734588, яна, г. Шуя
Трудовое право
По 02.11.25 г., должна ли я отрабатывать 01 ноября за 3 ноября
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я в отпуске с 20.10.25 г. по 02.11.25 г., должна ли я отрабатывать 01 ноября за 3 ноября.
, вопрос №4734048, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2025