Через 6 дней пришел пуш в приложении об оплате штрафа или оспаривании Штраф не от ГАИ, а самого сервиса
Добрый день
Припарковал каршеринг СитиДрайв в разрешенной зоне
Сфотографировал, завершил аренду
Через час после моего завершения аренды на фото зафиксировал другой пользователь этот же авто. Через 6 дней пришел пуш в приложении об оплате штрафа или оспаривании
Штраф не от ГАИ, а самого сервиса
Препятствие для других авто не создаю, место для прохода пешеходов тоже имеется, остальные авто припаркованы в этот же парковочный карман с большим расстоянием между друг другом, иногда с заездом на бордюр
Ни разу не оспаривал подобные ситуации, хочу узнать: есть ли смысл, возможность и правомерность
Если да, то какой дальнейший порядок действий с обеих сторон для решения?
Благодарю
- IMG_5589.png
- IMG_5590.png
- IMG_5591.png
- IMG_5623.png
Добрый день.
Это значения не имеет, поскольку согласно представленным фотографиям осуществлена парковка на тротуар.
В силу заключенного Вами договора аренды
8.25. Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей, а также возмещает
Арендодателю расходы, если таковые возникли в связи с указанными нарушениями, в случае размещения
Автомобиля/завершении аренды на следующих территориях:8.25.3. На тротуарах, а также с созданием помех для проезжающего транспорта или для выезда припаркованного
транспорта;
Исходя из буквального условия данного договора достаточным основанием для назначения штрафа является сам факт парковки на тротуаре.
Под ним в силу ПДД понимается
— элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.
И факт наезда на него одним колесом — является достаточным основанием говорить о допущенном нарушении договора.
В силу указанного обстоятельства требование о штрафе является обоснованным.
Вы можете с этим не согласиться, тогда со стороны каршеринга будет обращение с иском в суд.
В суде Вы вправе просить снизить размер штрафа, с учетом требований ст. 333 ГК РФ, говоря о его несоразмерности.
Но учитывайте, незначительный размер штрафа — суд возможно его и снизит, но на небольшую сумму. При этом если исковые требования и будут удовлетворены, то дополнительно на Вас будут возложены обязанности по оплате гос.пошлины.
С учетом ее суммы, Вы выплатите сумму больше, чем ту на которую суд снизит размер штрафа.
Поэтому при отсутствии с Вашей стороны доказательств того, что произвели парковку не Вы — проще договориться с каршерингом о снижении суммы и если не получится то погасить штраф без его взыскания судом.
Добрый день, Иван! Хотя вы не указываете на ошибку в системе, сам факт того, что штраф наложен сервисом, а не ГИБДД, и что он появился через значительное время после завершения аренды, может свидетельствовать о возможных сбоях или некорректной работе системы фиксации сервиса.
Не пробовали связаться с техподдержкой сервиса?
Ответ исчерпывающий, как и в прошлый раз. Благодарю вас
Пожалуйста.