Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли требование следователя?

На улице сотрудники полиции попросили быть понятым при изъятии у парня вещества похожего на наркотики,я согласилась.Через некоторое время позвонили из следствия и попросили придти в полицию,объясняя,что на улице сотрудники полиции неправильно составили протокол.Могу ли не приходить в полицию,на какую статью закона ссылаться

10 Июня 2014, 21:11, вопрос №473597 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Допускаю, что Вам придётся впоследствии давать показания в полиции, а затем и в суде в качестве свидетеля об обстоятельствах изъятия у парня «вещества, похожего на наркотики» (понятых часто допрашивают в качестве свидетелей по уголовному делу)

    Уточните пожалуйста:

    Сотрудники полиции Вам пояснили, в каком следственном действии Вы принимали участие; где оно производилось (на улице либо в отделе полиции)? 

    Вам разъяснялись права и обязанности понятого? 

    Кто был вторым понятым?

    Парень добровольно выдал сотрудникам полиции «вещество, похожее на наркотики» либо они обыскивали его?

    10 Июня 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,сотрудники полиции говорили,что задержали парня по подозрению,что у него есть наркотики на улице.Прав и обязанностей никто не разъяснял,сказали,что для формальности надо участвовать.Вторым понятым была тоже прохожая.Полиция обыскала парня,нашли пакетик,при мне запечатали в конверт с многочисленными печатями,меня поблагодарили,сказали,что не побеспокоят,но сейчас это не так

    10 Июня 2014, 22:01
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    сказали, что для формальности надо участвовать… сказали, что не побеспокоят, но сейчас это не так

    Ольга

    Если бы правду сказали, то вряд ли бы Вы согласились быть понятым… Хотя обычно для подобных мероприятий используют «дежурных» понятых.

    Побеспокоят и, возможно, неоднократно. Не буду утомлять Вас рассуждениями о имевших место процессуальных нарушениях в ходе фактически произведённого личного обыска (который, скорее всего, был оформлен не как обыск).

    Парень, у которого был обнаружен пакетик, что-нибудь пояснял по поводу его обнаружения у него?

    10 Июня 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда сотрудник полиции вытащил у парня пакетик,он сказал что это не его и он не знает что это такое

    10 Июня 2014, 22:27
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Когда сотрудник полиции вытащил у парня пакетик, он сказал что это не его и он не знает что это такое

    Ольга

    Как правило, практически все так говорят, вне зависимости от того, реально принадлежало наркотическое средство лицу, у которого оно было обнаружено, либо было подброшено сотрудниками полиции.

    Что касается необходимости Вашей явки в отделение полиции, то порадовать Вас я ничем не смогу: сотрудники полиции от Вас вряд ли «отстанут», даже если Вы будете упорно уклоняться от визита в полицию. Не придёте Вы к ним, они приедут за Вами. Но если Вы твёрдо заявите, что не намерены подписывать новый протокол, поскольку уже подписали протокол, а его пересоставление является незаконным, о чём Вам сказал знакомый адвокат, то есть вероятность (честно говоря, небольшая), что они могут оставить Вас в покое.

    10 Июня 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats