Столкнулись с проблемой в госзакупке 44 фз- Победили (ООО)в аукционе, и вынуждено учредителями был назначен
Столкнулись с проблемой в госзакупке 44 фз- Победили (ООО)в аукционе, и вынуждено учредителями был назначен другой директор, пришел проект контракта, но у нас по решению новый директор на данную дату, а это решение еще не обработано (ФНС, регламентированные сроки)соответственно в ЕИС информация не обновлена, эцп на нового директора нет соответственно, но есть у старого директора-действующая пока. Если ждать обновления информации в ЕИС, то пройдет срок подписания контракта участником, если подписывать старым(он является 100% учредителем) то де факто по решению он уже не действует. Скажите какой может быть выход в данной ситуации, если подписать прежним директором будет ли участник наше ООО считаться уклонившимся от подписания?
По правилам 44-ФЗ (ч. 3 ст. 51) победитель закупки обязан в течение пяти рабочих дней с даты размещения проекта контракта в ЕИС либо подписать его своей усиленной электронной подписью и одновременно разместить обеспечение, либо направить один протокол разногласий. После того как заказчик ответит на этот протокол, у победителя остаётся ещё один рабочий день, чтобы подписать доработанный проект. При этом сам заказчик не имеет права подписывать контракт ранее чем через 10 календарных дней после размещения протокола подведения итогов. Это важные процессуальные окна: если участник не совершит нужное действие вовремя, его сочтут уклонившимся от заключения контракта, заказчик разместит соответствующий протокол, а дальше уже возникает риск попадания в РНП.
Возникает практический вопрос — кто именно имеет право подписывать проект контракта от имени ООО, если директор уже сменён решением, но сведения в ЕГРЮЛ и ЕИС ещё не обновились. Здесь работает принцип публичной достоверности реестра: внешние контрагенты вправе полагаться на данные ЕГРЮЛ. Если в реестре до сих пор значится прежний руководитель, то именно он формально считается лицом, имеющим право действовать от имени общества. Эту позицию последовательно подтверждает Верховный суд РФ, отмечая, что добросовестный контрагент может доверять данным ЕГРЮЛ при заключении сделки. Следовательно, пока в реестре указан «старый» директор, его подпись под проектом контракта соответствует требованиям ч. 3 ст. 51 44-ФЗ.
ФАС рассматривает как уклонение случаи, когда контракт не подписан в срок или подписан лицом, полномочия которого не подтверждены — например, чужой КЭП, отсутствие доверенности или машиночитаемой доверенности (МЧД). В нашем случае прежний директор имеет действующую электронную подпись, а его полномочия закреплены в ЕГРЮЛ — значит, всё соответствует стандартной добросовестной модели, и риск признания действий «неуполномоченными» минимален.
Если же компании нужно немного выиграть времени, закон сам даёт такую возможность: протокол разногласий можно направить один раз в течение тех же пяти рабочих дней. Это добавит заказчику до двух дней на ответ, а у вас появится ещё один день на подписание после получения доработанного проекта. Таким образом можно получить до трёх дополнительных рабочих дней, не нарушая процедуру. Этот приём полезен, если вы ждёте обновления ЕГРЮЛ или выпуска новой электронной подписи на нового директора.
Что касается МЧД, то с 2023 по 2025 годы ЕИС поддерживает как подписание на основании МЧД, так и на основании иных документов — приказа, устава и т. д. Но если контракт подписывает не сам руководитель, а другой сотрудник, то на площадке потребуется МЧД, оформленная на этого человека и привязанная к его КЭП. В нашем случае, если контракт подписывает директор, указанный в ЕГРЮЛ, — никакая МЧД не нужна.
Чтобы минимизировать риски, стоит действовать поэтапно. Сначала — проверить ЕГРЮЛ в день подписания и сохранить выписку или скриншот: если в реестре по-прежнему числится старый директор, это ваш основной аргумент в случае претензий к полномочиям. Далее — подписать проект контракта прежним директором в пределах пяти рабочих дней и одновременно разместить обеспечение (или антидемпинговое, если применимо). Дополнительно можно отправить через площадку короткое сопроводительное письмо: сообщить, что в ООО происходит смена руководителя, сведения в ЕГРЮЛ и ЕИС обновляются, и что на дату подписи директор по ЕГРЮЛ — такой-то, он и подписывает. После внесения изменений в реестр вы уведомите заказчика и при необходимости оформите допсоглашение с новыми реквизитами. Это простое действие снижает риск недопонимания и возможных жалоб.
Если же вы не успеваете по объективным причинам — например, ждёте выдачи банковской гарантии или новой подписи — то вместо подписи направьте один протокол разногласий. Главное — сделать это строго в пределах тех самых пяти рабочих дней. Можно использовать технические замечания, не меняя сути контракта. Этот шаг законно даст вам немного времени, не создавая риска уклонения.
Когда новый директор появится в ЕГРЮЛ, обновите сведения в ЕИС и при необходимости оформите допсоглашение об изменении реквизитов. Это не изменяет существо обязательств, но наводит порядок в документах. На будущее стоит завести в ЕИС машиночитаемые доверенности на заместителя или сотрудника, чтобы компания не зависела от того, зарегистрирована ли смена директора.
Типичные ошибки участников — ждать обновления ЕГРЮЛ и пропустить пятдневный срок (это почти гарантированное уклонение), подписывать контракт подписью нового директора без МЧД и до внесения записи в реестр, а также забывать разместить обеспечение. Все эти промахи формально ведут к признанию уклонения.
Таким образом, если подытожить: в вашей ситуации безопаснее всего подписать контракт прежним директором, поскольку именно он указан в ЕГРЮЛ и его КЭП действительна. Это полностью соответствует требованиям ст. 51 44-ФЗ. Если нужно немного времени, используйте предусмотренный законом протокол разногласий — это законный способ выиграть пару дней, дождаться обновления данных и не рисковать попаданием в РНП.
Здравствуйте, Андрей!
Скажите какой может быть выход в данной ситуации, если подписать прежним директором будет ли участник наше ООО считаться уклонившимся от подписания?
Победитель аукциона обязан подписать контракт именно лицом, указанным в качестве руководителя организации в ЕГРЮЛ.
Согласно Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, контракт подписывается усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя закупки.
Поскольку в ЕГРЮЛ пока числится старый директор, Вы можете смело подписывать контракт его действующей ЭЦП. Несмотря на внутреннее решение о смене руководства, внешние обязательства перед заказчиком сохраняются за организацией в лице зарегистрированного директора до момента внесения изменений в реестр.
Использование подписи старого директора не повлечет признания Вашей организации уклонившейся от заключения контракта. Главное условие — наличие действующей доверенности или полномочий у подписанта согласно данным реестра.
Чтобы избежать возможных претензий, рекомендую сразу уведомить заказчика о произошедших изменениях письменно или иным способом, согласованным сторонами, поясняя ситуацию и подчеркивая легитимность действий Вашего предприятия.