15.08.2025, в установленный срок, направил жалобу на постановление в суд

Добрый день!

Постановлением инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 06.08.2025 я признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.2 статьи 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (проезд по автобусной полосе), и привлечён к ответственности в виде штрафа в размере 4 500 рублей.

Указанное постановление вручено мне через Единый портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги» 06.08.2025.

Штраф не оплачивал.

15.08.2025, в установленный срок, направил жалобу на постановление в суд.

29.08.2025 жалоба на постановление зарегистрирована судом, производству по жалобе присвоен номер.

Таким образом, постановление обжалуется в судебном порядке и не вступило в законную силу.

Между тем, ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве направил постановление приставу, указав, что оно вступило в законную силу 19.08.2025.

Пристав возбудил исполнительное производство о взыскании 4 500 руб. штрафа и дал мне 5 дней для добровольного исполнения решения суда.

Иначе спишет деньги с банковской карты.

Что мне нужно сделать и на основании какой статьи Закона об исполнительном производстве, чтобы прекратить или приостановить исполнительное производство?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит приостановлению полностью или частично в случаях, предусмотренных федеральным законом. Одним из оснований для приостановления является рассмотрение жалобы на акт органа или должностного лица, на основании которого выдан исполнительный документ.

Подайте заявление в отдел службы судебных приставов, осуществляющий исполнительное производство, с просьбой приостановить или прекратить исполнительное производство.

К заявлению приложите:

Жалобу, направленную вами в суд,
Уведомление о принятии вашей жалобы к рассмотрению,
Постановление судьи о назначении рассмотрения жалобы.