Хочу сдать на права, но из-за этого акта не получается
В 2005 снят с учета у психиатра, акт об этом утерян. Проживал на тот момент в одном городе, потом последовал переезд в другую область. Хочу сдать на права, но из-за этого акта не получается. Как этот акт восстановить?
Добрый день, Алена!
Ваша ситуация с утерянным актом о снятии с психиатрического учета вполне решаема, хотя и потребует определенных действий с Вашей стороны.
Для восстановления акта о снятии с психиатрического учета Вам необходимо:
1. Обратиться в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту Вашего прежнего жительства (где Вы состояли на учете и были с него сняты в 2005 году). Медицинские учреждения обязаны хранить документацию длительное время, поэтому информация о Вашем снятии с учета должна сохраниться в архиве.
2. Напишите заявление на имя главного врача ПНД с просьбой выдать дубликат справки/акта о снятии с психиатрического учета. В заявлении укажите:
— Ваши ФИО
— Дату рождения
— Адрес проживания на момент снятия с учета
— Примерную дату снятия с учета
— Причину запроса дубликата (для получения водительского удостоверения)
— Контактные данные для связи
3. Приложите к заявлению:
— Копию паспорта
— Документ, подтверждающий смену места жительства (если применимо)
Согласно Федеральному закону от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а также Приказу Минздрава России от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», медицинская организация обязана предоставить пациенту медицинские документы (их копии) и выписки из них в течение 30 календарных дней со дня поступления запроса.
Если по каким-то причинам Вы не можете лично посетить ПНД по прежнему месту жительства, возможны следующие варианты:
1. Направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Оформить нотариальную доверенность на родственника или иное доверенное лицо, которое сможет получить документ за Вас.
3. Обратиться в ПНД по текущему месту жительства с просьбой сделать запрос в медучреждение по прежнему месту жительства.
Если в архиве ПНД сохранились сведения о Вашем снятии с учета, Вам выдадут соответствующую справку, которая будет иметь юридическую силу при получении водительского удостоверения.
В случае, если документы в архиве не сохранились (что маловероятно, но возможно), Вам придется пройти психиатрическое освидетельствование по новому месту жительства для получения актуальной справки об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством.
Удачи в делах!
Добрый день, Алена!
Ваша ситуация с утерянным актом о снятии с учета у психиатра вполне решаема. Для восстановления документа и последующего получения водительских прав вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Обратитесь в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту вашего прежнего жительства, где вы состояли на учете. Именно там должна храниться вся информация о вашем снятии с учета. Согласно Приказу Минздрава России от 27.05.1997 №170 «О переходе органов и учреждений здравоохранения РФ на международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра», медицинская документация хранится в архивах медицинских учреждений длительное время (амбулаторные карты — не менее 25 лет).
2. Напишите заявление на имя главного врача ПНД с просьбой выдать дубликат справки о снятии с учета. В заявлении укажите:
— Ваши ФИО
— Дату рождения
— Примерную дату снятия с учета (2005 год)
— Цель получения справки (для получения водительских прав)
— Контактные данные для связи
3. Если вы не можете лично посетить ПНД по прежнему месту жительства, вы вправе:
— Направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении
— Оформить нотариальную доверенность на родственника или знакомого, проживающего в том городе
— Обратиться в ПНД по новому месту жительства с просьбой сделать запрос в ПНД по прежнему месту жительства
4. Согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вы имеете право на получение информации о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, диагнозе и прогнозе.
5. Если в архиве ПНД сохранились сведения о вашем снятии с учета, вам должны выдать соответствующую справку. С этой справкой вы сможете пройти медицинскую комиссию для получения водительских прав.
6. В случае отказа в выдаче дубликата справки или затягивания процесса, вы можете обратиться с жалобой в:
— Территориальный орган Росздравнадзора
— Департамент здравоохранения вашего региона
— Прокуратуру
7. Если в архиве ПНД не сохранились сведения о вашем снятии с учета (что маловероятно), вам придется заново проходить психиатрическое освидетельствование по новому месту жительства для получения заключения о том, что вы не имеете противопоказаний к управлению транспортным средством.
Обращаю ваше внимание, что согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 №1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования