Студент призывного возраста учится заграницей, с учета снялся и приписное сдал в военкомат
Добрый день. Студент призывного возраста учится заграницей, с учета снялся и приписное сдал в военкомат. Имеет вид на жительство в стране обучения. Планирует приехать на каникулы. В связи с этим есть вопрос: сколько по времени он может находится на каникулах на территории РФ, что бы не получить повестку.
Добрый день.
Планирует приехать на каникулы.
Сколько он по времени планирует находиться в России?
Здравствуйте, Наталия.
А место жительства в России у него осталось? Регистрация в России сохраняется по месту жительства?
Формально, граждане России при въезде в Россию в течение 2 недель обязаны уведомить военкомат о своем въезде в Россию и военкомат может снова поставить на воинский учет в силу подпункта г) пункта 50 Положения о воинском учете.
Вот эта норма
г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);
Тут нужно исходить из следующего.
Во-первых, на него возлагается обязанность установленная в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» известить военкомат о въезде в страну.
Во-вторых, при пересечении им границы сведения об этом в Реестр военнообязанных направляются пограничной службой ФСБ России.
Таким образом, с момента его въезда в отношении него в Реестре будут находиться данные о пребывании в РФ.
На этом основании с учетом требований ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военкомат может поставить его на воинский учет без личной явки после чего направить ему повестку для уточнения данных воинского учета.
Через сколько это может произойти после его въезда в страну -сказать сложно. Все зависит от того, как быстро военкомат отреагирует на предоставленную информацию о въезде.
В любом случае, независимо от того, на какой срок он будет въезжать в РФ — ему следует уведомить об этом военкомат.
То же самое он делает и при выезде. При получении им повестки, ему ничто не запрещает подать уведомление о выезде и после явки по повестке предоставить заявление о снятии с учета и выехать из страны.