Какую категорию годности мне дадут при выписке и как мне ее получить?

На сво получил осколочное ранение в машенку,удалили левое яичко. Какую категорию годности мне дадут при выписке и как мне ее получить?

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сво получил осколочное ранение в машенку, удалили левое яичко.

 Если в этой связи у Вас не наблюдается нарушение эндокринной функции единственного яичка — то в отношении Вас нет оснований для проведения ВВК.

Соответственно категория годности у Вас определяться не будет и Вы и далее будете проходить военную службу.

На этот счет в ст. 73 Расписания болезней оговорено, что

Отсутствие одного яичка после его удаления по поводу заболеваний (неспецифического и доброкачественного характера), ранения или других повреждений при сохраненной эндокринной функции единственного, а также гипоспадия у коронарной бороздыне являются основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы

Поэтому оценке будет подлежать не характер полученного ранения, а наступившие последствия, выраженные в виде изменения веса, нарушения синтеза и секреции мужских половых гормонов, снижения уровня тестостерона и т.п.

При нарушении функций оставшегося яичка, в зависимости от степени их выраженности могут направить на ВВК.

И  заключение о категории годности к военной службе выносится на основании статьи 13 по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Удаление яичка в связи с ранением не дает оснований установления категории годности к военной службе в силу примечаний к статье 73 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе при отсутвии нарушений эндокринной системы.

Отсутствие одного яичка после его удаления по поводу заболеваний (неспецифического и доброкачественного характера), ранения или других повреждений при сохраненной эндокринной функции единственного, а также гипоспадия у коронарной борозды не являются основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

Если есть нарушения эндокринной функции то можете требовать освидетельствования по статье 13 Расписания болезней

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

При отсутствии одного яичка и снижении эндокринной функции единственного яичка заключение о категории годности к военной службе выносится на основании статьи 13 по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции.