Какую категорию годности мне дадут при выписке и как мне ее получить?
На сво получил осколочное ранение в машенку,удалили левое яичко. Какую категорию годности мне дадут при выписке и как мне ее получить?
Добрый день.
На сво получил осколочное ранение в машенку, удалили левое яичко.
Если в этой связи у Вас не наблюдается нарушение эндокринной функции единственного яичка — то в отношении Вас нет оснований для проведения ВВК.
Соответственно категория годности у Вас определяться не будет и Вы и далее будете проходить военную службу.
На этот счет в ст. 73 Расписания болезней оговорено, что
Отсутствие одного яичка после его удаления по поводу заболеваний (неспецифического и доброкачественного характера), ранения или других повреждений при сохраненной эндокринной функции единственного, а также гипоспадия у коронарной бороздыне являются основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы
Поэтому оценке будет подлежать не характер полученного ранения, а наступившие последствия, выраженные в виде изменения веса, нарушения синтеза и секреции мужских половых гормонов, снижения уровня тестостерона и т.п.
При нарушении функций оставшегося яичка, в зависимости от степени их выраженности могут направить на ВВК.
И заключение о категории годности к военной службе выносится на основании статьи 13 по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции.
Здравствуйте, Юрий.
Удаление яичка в связи с ранением не дает оснований установления категории годности к военной службе в силу примечаний к статье 73 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе при отсутвии нарушений эндокринной системы.
Отсутствие одного яичка после его удаления по поводу заболеваний (неспецифического и доброкачественного характера), ранения или других повреждений при сохраненной эндокринной функции единственного, а также гипоспадия у коронарной борозды не являются основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.
Если есть нарушения эндокринной функции то можете требовать освидетельствования по статье 13 Расписания болезней