Я работаю в регионе приравненному к крайнему северу, вахтовым методом.Работодатель отказывается давать дополнительные 16 дней к основному отпуску.Законно ли это?
Здравствуйте!Я работаю в регионе приравненному к крайнему северу,вахтовым методом.Работодатель отказывается давать дополнительные 16 дней к основному отпуску.Законно ли это?
Добрый день, Дмитрий!
По Вашему вопросу о предоставлении дополнительного отпуска при работе в районах, приравненных к Крайнему Северу, вахтовым методом могу дать следующие разъяснения.
Согласно статье 321 Трудового кодекса РФ, работникам, работающим в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 16 календарных дней.
Однако важно учитывать, что при работе вахтовым методом применяются особые правила. В соответствии со статьей 302 Трудового кодекса РФ, работникам, выполняющим работы вахтовым методом, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но только в том случае, если вахта расположена в этих районах.
При этом согласно разъяснениям Верховного Суда РФ и сложившейся судебной практике, право на дополнительный отпуск возникает у работника при соблюдении следующих условий:
1. Работник фактически выполняет трудовые обязанности в районах, приравненных к Крайнему Северу
2. Работник работает в организации, расположенной в данных районах (то есть работодатель зарегистрирован в этих районах)
Если Ваш работодатель зарегистрирован в другом регионе, а Вы только выезжаете на вахту в район, приравненный к Крайнему Северу, то в этом случае дополнительный отпуск может предоставляться пропорционально времени, фактически отработанному в таких районах.
Также следует обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 11.07.2020 № 1036, которое регулирует особенности исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии. В нем указано, что при вахтовом методе работы в районах Крайнего Севера учитывается фактическое время нахождения на вахте.
Для защиты своих прав Вы можете:
1. Обратиться с письменным заявлением к работодателю с просьбой разъяснить основания отказа
2. Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой
3. Обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении дополнительного отпуска
Для более точного ответа необходимо знать, где зарегистрирован Ваш работодатель, как оформлены трудовые отношения и какой период Вы фактически находитесь в районе, приравненном к Крайнему Северу.
Удачи в делах!
Добрый день, Дмитрий!
Однако важно учитывать, что при работе вахтовым методом применяются особые правила. В соответствии со статьей 302 Трудового кодекса РФ, работникам, выполняющим работы вахтовым методом, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ТОЛЬКО если они ФАКТИЧЕСКИ ПОСТОЯННО проживают в этих районах.
То есть, если Вы:
1) Постоянно проживаете в районе, приравненном к Крайнему Северу (имеете там регистрацию по месту жительства) — Вам положен дополнительный отпуск 16 дней.
2) Приезжаете на вахту из другого региона, не относящегося к районам Крайнего Севера или приравненным к ним — дополнительный отпуск не предоставляется.
Данная позиция подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, а также разъяснениями Роструда.
Кроме того, согласно статье 302 ТК РФ, работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, приравненные к районам Крайнего Севера, из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, установленных для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней, ТОЛЬКО если это предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом организации.
Таким образом, для определения законности действий работодателя необходимо установить:
1) Ваше постоянное место жительства
2) Содержание коллективного договора и локальных нормативных актов организации
Если Вы постоянно проживаете в районе, приравненном к Крайнему Северу, то отказ работодателя в предоставлении дополнительного отпуска является незаконным, и Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Удачи в делах!