Имеют ли право его потом опять отправить на сво?
Добрый день. Муж недавно получил тяжелое ранение: черепномозговая травма средней тяжести, перелом задней и височной кости черепа, линейные переломы, субанархпльное кровоизлияние, была еще ликворея, но купировали.Охлох на 1 ухо, пропало обоняние и осязание. Постоянно болит голова и шум в ушах и голове, делали блокаду не помогло. Фрагментально пропадает память. Еще до сих пор нарушена координация. Сейчас выписывают из госпиталя на 45 дней домой. Присвоили категорию В ограничено годен. Имеют ли право его потом опять отправить на сво? Он контрактник.
Странно что его вообще выписывают еще месяц даже не прошел, ни кости не заросли кровоизлияние не рассосалось . Они просто стабилизировали его состояние более или менее и все типо в путь….Главврач типо ему сказал едите в часть , а там по усмотрению главврача…
После такого ранения реабилитация минимум пол года…! А то 1,5 …
Добрый день. Формально это не препятствие для направления в СВО, так как эти ранения не входят в перечень, установленный указаниями ЗМО от 2023 года
Но он имеет право обратиться к командованию с рапортом об увольнении как имеющий категорию В по исходам ранений на основании Указаний ЗМО от 18.01.2024 г№205/2/12дсп
Здравствуйте, Надежда.
Наличие категории В — ограниченно годен не препятствует отправке на СВО в силу статьи 15 Положения о поярдке прохождения военной службы и порядка направления военнослужащих в командировки согласно Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
При этом, он может подать рапорт на увольнение по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023. Увольнение не обязательное, но аттестационную комиссию првоести обязаны и рассмотреть его кандидатуру на увольнение с военной службы.
Он может попробовать оспорить заключение ВВК если есть основания для его признания не годным к военной службе.
Жалобу можно подать в вышестоящую ВВК, либо в суд в порядке статьи 219 Кодекса административного судопроизводства в течение 3 месяцев с даты доведения заключения ВВК.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
По прибытии в воинскую часть он должен быть осмотрен врачом (ст. 351 Устава внутренней службы ВС РФ) и, формально, по результатам осмотра врач должен оценить его состояние здоровья.
Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;
В настоящее время основанием для ненаправления в зону проведения СВО является наличие заболевания (увечья, ранения), которое входит в Перечень, утвержденный ЗМО РФ от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп.
Указанное Вами в вопросе ранение, к сожалению, в данный Перечень не входит, поэтому оснований для того, чтобы ограничить каким-либо образом в направлении военнослужащего на СВО по медицинским показателям не имеется.
Тем не менее, он вправе обратиться к врачу с просьбой о получении справки о частичном освобождении от исполнения служебных обязанностей (ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ). В случае, если врач выдаст данную справку, супруг может обратиться к командиру воинской части с рапортом об освобождении от исполнения служебных обязанностей и в этом случае он не будет подлежать направлению в зону проведения СВО на тот период, на который его освободят от исполнения обязанностей.
Кроме того, супруг вправе обратиться к командованию воинской с рапортом об увольнении его согласно требованиям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части. В случае положительного заключения аттестационной комиссии воинской части и утверждения данного решения командиром воинской части (вышестоящим командованием) супруг может быть уволен с военной службы.
Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.
Заболевания при которых нельзя направлять в зону СВО приведены в Указаниях ЗМО РФ от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп.
Пример
dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun
В силу ст. 40 Расписания болезней (Постанволение Правительства 565 от 2013 года, категорию Д влечет
глухота на оба уха или глухонемота.
Категорию В влечет
поэтому тут как видите тут подлежит оценке функция второго уха
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/93b97a437da17c2d593cb0f28a95010c06508e7f/