Здравствуйте я скачал приложение амино и зарегестрировался в нём но у меня уже была бумажная регистрация на
Здравствуйте я скачал приложение амино и зарегестрировался в нём но у меня уже была бумажная регистрация на год и мне сказали если есть бумажная регистрация приложения амина не нужно и я уже удалил приложение и не заходил вчера меня задержали и сказали что у меня 2 учетки и одно из них просрочено тоесть амино мне сказали будет штраф в размере 40 000 но так как у меня есть бумажная регистрация я же могу не ползоватся приложение амино
Добрый день, Эржан!
Из вашего вопроса я понимаю, что возникла проблема с регистрацией мигранта и приложением «Амино» (вероятно, имеется в виду приложение «Мигрант» или аналогичное для учета иностранных граждан).
По действующему миграционному законодательству РФ, иностранный гражданин должен иметь только одну действующую регистрацию. Наличие двух параллельных регистраций (бумажной и электронной через приложение) действительно может рассматриваться как нарушение.
Согласно ст. 19.27 КоАП РФ, представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета влечет наложение административного штрафа на иностранных граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением или без такового.
Однако сумма в 40 000 рублей, о которой вам сообщили, не соответствует стандартным штрафам по данной статье. Такой размер штрафа может применяться к принимающей стороне по ст. 18.9 КоАП РФ, но не к самому мигранту.
Что касается вашей ситуации:
1. Если у вас была действующая бумажная регистрация, то регистрация через приложение действительно не требовалась.
2. Вы правильно поступили, удалив приложение, но, возможно, следовало официально аннулировать электронную регистрацию.
Рекомендую:
1. Подготовить все документы, подтверждающие вашу бумажную регистрацию (оригинал и копии).
2. Если вам выписали постановление о штрафе, вы имеете право обжаловать его в течение 10 дней с момента получения в вышестоящий орган МВД или в суд (ст. 30.1 КоАП РФ).
3. В жалобе укажите, что у вас была действующая бумажная регистрация, и вы не знали, что электронная регистрация создает дублирование учета.
Также обратите внимание, что по ст. 2.9 КоАП РФ возможно освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения, если вы действовали без умысла нарушить закон.
Удачи в делах!