То есть могут ли не отпустить?
Здравствуйте, мой муж осужден по 228 часть 2 , на 3 .4 года. Скажите пожалуйста когда ему можно подать на уфиц?? И отпустят ли?? Т.к остался сидеть на СИЗО. то есть могут ли не отпустить?) когда подойдёт льгота.
Добрый день, Nika!
По Вашему вопросу о возможности перевода мужа на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) могу предоставить следующую информацию:
Согласно ст. 80 Уголовного кодекса РФ, осужденный имеет право подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия определенной части срока. Для осужденных по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление средней тяжести) необходимо отбыть:
— не менее 1/3 срока наказания
Учитывая, что Ваш муж осужден на 3 года 4 месяца (40 месяцев), ему необходимо отбыть минимум 13-14 месяцев для возможности подачи ходатайства.
Важно учесть:
1. Время, проведенное в СИЗО, засчитывается в срок отбывания наказания. Согласно ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день (а в некоторых случаях один день за полтора дня).
2. Решение о замене наказания принимает суд, учитывая:
— поведение осужденного
— отношение к труду и обучению
— отсутствие взысканий
— возмещение ущерба (если был причинен)
— наличие положительных характеристик
Относительно Вашего вопроса «могут ли не отпустить» — да, суд может отказать в удовлетворении ходатайства, если сочтет, что цели наказания не достигнуты или есть риск совершения нового преступления.
Для повышения шансов на положительное решение рекомендую:
— собрать положительные характеристики от администрации учреждения
— подтвердить наличие места жительства и возможности трудоустройства после освобождения
— подготовить документы, подтверждающие наличие семьи и иждивенцев (если есть)
Процедура подачи ходатайства:
1. Ходатайство подается через администрацию исправительного учреждения
2. Администрация прилагает характеристику осужденного
3. Материалы направляются в суд по месту отбывания наказания
Удачи в делах!