Возможны ли какие-то пробоемы при отсутствии врем регистрации?
Добрый день. Могут ли поставить на учёт в военкомат без временной регистрации? Или лучше иметь врем регистрацию? Возможны ли какие-то пробоемы при отсутствии врем регистрации?
Добрый день, Наталья!
По Вашему вопросу о постановке на воинский учет без временной регистрации могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или по месту пребывания.
В соответствии с п. 1 ст. 10 данного закона, граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате.
При этом, согласно Положению о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719), для постановки на воинский учет граждане обязаны представить документы воинского учета и паспорт гражданина РФ (иной документ, удостоверяющий личность).
Отвечая на Ваш вопрос:
1. Да, Вас могут поставить на воинский учет и без временной регистрации, если Вы фактически проживаете на территории, обслуживаемой данным военкоматом.
2. Однако наличие временной регистрации значительно упрощает процедуру, поскольку:
— это является официальным подтверждением Вашего места пребывания;
— позволяет избежать возможных административных штрафов за нарушение правил регистрационного учета (ст. 19.15.1 КоАП РФ).
3. Возможные проблемы при отсутствии временной регистрации:
— Военкомат может отказать в постановке на воинский учет, ссылаясь на отсутствие документального подтверждения места пребывания;
— Вы можете быть привлечены к административной ответственности за проживание без регистрации (штраф от 2000 до 3000 рублей для граждан);
— Могут возникнуть сложности при получении отсрочек и других документов, связанных с воинским учетом.
Согласно п. 53 Положения о воинском учете, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщить в 2-недельный срок в военный комиссариат об изменении места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.
Рекомендую Вам оформить временную регистрацию, чтобы избежать возможных проблем и упростить взаимодействие с военкоматом.
Удачи в делах!