Подскажите, могу ли я претендовать на выплаты?

Здравствуйте.

Работаю 2 года на Вайлдб по договору ГПХ.

У меня двое детей, со дня на день третий родится. Подскажите, могу ли я претендовать на выплаты? Единовременную хотя бы. И как это сделать?

, Диас, г. Подольск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диас!

По вашему вопросу о возможности получения выплат при рождении третьего ребенка при работе по договору ГПХ могу предоставить следующую информацию.

Работа по договору гражданско-правового характера (ГПХ) имеет существенные отличия от трудовых отношений. При работе по ГПХ вы не являетесь штатным сотрудником компании, а значит, на вас не распространяются многие гарантии Трудового кодекса РФ, включая право на получение пособий по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет от работодателя.

Однако вы можете претендовать на следующие выплаты:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 23 417,86 руб. (с 01.02.2024) на каждого ребенка независимо от трудоустройства родителей. Это пособие выплачивается одному из родителей. Если ваша супруга не работает или также работает по ГПХ, вы можете получить это пособие через органы социальной защиты населения. Если она трудоустроена официально, то пособие оформляется по месту ее работы.

2. Материнский (семейный) капитал — при рождении третьего ребенка в 2024 году составляет 775 628,25 руб. (если ранее право на маткапитал не возникало) или 188 681,53 руб. (если ранее уже был получен маткапитал на второго ребенка).

3. Региональные выплаты — во многих субъектах РФ предусмотрены дополнительные меры поддержки многодетных семей, включая региональный материнский капитал, ежемесячные выплаты на третьего ребенка до 3 лет и другие льготы.

4. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие) — может быть назначено семьям с невысоким доходом через Социальный фонд России.

Для оформления единовременного пособия при рождении ребенка вам потребуется:
— Заявление о назначении пособия
— Справка о рождении ребенка (выдается в ЗАГС)
— Справка с места работы второго родителя о том, что пособие не назначалось
— Свидетельство о рождении ребенка
— Документы, удостоверяющие личность
— Реквизиты банковского счета

Заявление можно подать через портал Госуслуг, МФЦ или непосредственно в отделение Социального фонда России по месту жительства в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Обратите внимание, что с 2023 года большинство пособий на детей выплачивается через Социальный фонд России (СФР) в рамках единого пособия, которое объединило несколько ранее существовавших выплат.

Правовое основание: ст. 11, 12 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Пост