Когда, примерно, ожидать выплаты?
Здравствуйте. Подала документы на выплаты по погибшему на сво в военкомат 22.09.2025. Когда, примерно, ожидать выплаты?
Добрый день, Татьяна!
Примите мои искренние соболезнования в связи с потерей близкого человека.
По Вашему вопросу о сроках выплат в связи с гибелью военнослужащего при проведении СВО сообщаю следующее:
Обращаю Ваше внимание, что в указанной Вами дате подачи документов (22.09.2025) вероятно допущена ошибка, так как эта дата относится к будущему периоду. Предполагаю, что документы были поданы 22.09.2023 или 22.09.2024.
Согласно действующему законодательству, после подачи документов в военкомат, они проходят следующие этапы:
1. Проверка комплектности и правильности оформления документов военкоматом (обычно занимает 5-10 рабочих дней).
2. Направление документов в Министерство обороны РФ или иной уполномоченный орган (в зависимости от ведомственной принадлежности погибшего) для принятия решения о выплате (около 10-15 рабочих дней).
3. После принятия положительного решения, оформление и перечисление выплаты (около 10-15 рабочих дней).
В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и Постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 № 505, общий срок рассмотрения документов и осуществления выплат составляет до 2 месяцев с момента подачи полного пакета документов.
Таким образом, при отсутствии необходимости запроса дополнительных документов или уточнений, выплату можно ожидать примерно через 1,5-2 месяца после подачи документов.
Если с момента подачи документов прошло более 2 месяцев, рекомендую обратиться в военкомат для уточнения статуса рассмотрения Вашего заявления. Вы имеете право на получение информации о ходе рассмотрения Вашего обращения.
Удачи в делах!