Могу ли я при таких условиях оформить малоимущество или что-то в этом роде?
Здравствуйте, я являюсь студентом очного отделения и обучаюсь на платной основе, проживаю в неродном городе отдельно от родителей в их квартире и прописана там же, доли у меня в этой квартире нет, но есть доля в другой квартире моего родного города. Могу ли я при таких условиях оформить малоимущество или что-то в этом роде?
Добрый день, Галина!
Ваш вопрос касается возможности получения статуса малоимущего гражданина в вашей конкретной ситуации. Рассмотрим подробно все аспекты.
Для признания гражданина малоимущим необходимо соответствовать определенным критериям, установленным Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».
В вашем случае следует учитывать несколько факторов:
1. Статус студента очной формы обучения. Согласно ст. 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», студенты очной формы обучения могут претендовать на получение государственной социальной помощи, если среднедушевой доход их семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.
2. Имущественное положение. При оценке нуждаемости учитывается наличие в собственности жилых помещений. У вас есть доля в квартире в родном городе, что будет учитываться при расчете вашего имущественного положения. Согласно ст. 11 Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ, при расчете среднедушевого дохода учитывается стоимость имущества, находящегося в собственности.
3. Проживание отдельно от родителей. Если вы ведете отдельное хозяйство от родителей, то можете рассматриваться как одиноко проживающий гражданин. Однако для этого необходимо документальное подтверждение раздельного проживания и ведения хозяйства.
Для получения статуса малоимущего вам необходимо:
1. Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства (регистрации).
2. Предоставить документы о доходах за последние 3 месяца (стипендия, иные источники дохода).
3. Предоставить документы, подтверждающие состав семьи.
4. Предоставить сведения об имуществе, находящемся в собственности (включая долю в квартире).
Важно отметить, что критерии признания малоимущим могут различаться в разных регионах России, так как субъекты РФ имеют право устанавливать дополнительные условия. Поэтому рекомендую уточнить конкретные требования в органах социальной защиты по месту вашей регистрации.
Также, как студент очной формы обучения, вы можете претендовать на получение социальной стипендии, если будете признаны малоимущим. Для этого необходимо предоставить в учебное заведение справку о признании малоимущим, выданную органами социальной защиты.
Удачи в делах!