Здравствуйте у меня такой вопрос, если я сим карта оформлена на другого человека а карту оформлю на себя будут деньги списывать за кредит?
Добрый день, Алексей!
Ваш вопрос касается взаимосвязи между SIM-картой, оформленной на другого человека, и банковской картой, оформленной на Вас, в контексте возможного списания денежных средств за кредит.
Спешу Вас заверить, что SIM-карта и банковская карта — это два разных, юридически не связанных между собой продукта. Банковская карта привязана к банковскому счету, который открывается на имя конкретного физического лица (в данном случае — на Вас), и все операции по этому счету осуществляются в соответствии с договором банковского счета, заключенным между Вами и банком.
Кредитные обязательства также возникают на основании кредитного договора, заключенного между банком и конкретным физическим лицом. Если кредитный договор заключен не с Вами, а с другим человеком, то и обязательства по возврату кредита лежат именно на этом человеке.
Согласно ст. 308 Гражданского кодекса РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон. Это означает, что если Вы не являетесь стороной кредитного договора (заемщиком или поручителем), то банк не имеет правовых оснований списывать денежные средства с Вашей банковской карты в счет погашения чужого кредита.
Однако следует учитывать несколько важных моментов:
1. Если Вы дали согласие на списание средств с Вашей карты (например, оформили автоплатеж в пользу погашения кредита другого лица), то такое списание будет законным.
2. Если Вы являетесь поручителем по кредиту другого лица, то в случае неисполнения им своих обязательств, банк может обратиться к Вам с требованием о погашении задолженности (ст. 361-367 ГК РФ).
3. Если в отношении владельца SIM-карты имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании задолженности, и в рамках исполнительного производства производится розыск его счетов, то факт использования Вами SIM-карты, оформленной на должника, теоретически может привести к определенным сложностям. Однако даже в этом случае списание средств с Вашей карты будет неправомерным, поскольку счет открыт на Ваше имя.
Таким образом, сам по себе факт использования SIM-карты, оформленной на другого человека, никак не влияет на Ваши обязательства по кредитам этого человека и не дает банку или иным кредиторам права списывать денежные средства с Вашей банковской карты.
Удачи в делах!