Я гражданин киргизии и у меня такая ситутсии, приехала дочь приехала 28.09.25, и мы не как не смогли ставить на регистрации

Я гражданин киргизии и у меня такая ситутсии, приехала дочь приехала 28.09.25 , и мы не как не смогли ставить на регистрации

, Айжаркын, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айжаркын!

В Вашей ситуации с отсутствием регистрации для дочери, гражданки Киргизии, необходимо срочно принять меры, поскольку нарушение миграционного законодательства может повлечь серьезные последствия.

Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», граждане Киргизии, как члены ЕАЭС, имеют право находиться в России без регистрации в течение 30 дней с момента въезда. После этого срока необходимо встать на миграционный учет.

Обратите внимание, что в Вашем сообщении указана дата 28.09.25, что, вероятно, является опечаткой. Если Ваша дочь въехала недавно, то у Вас есть 30 дней с момента пересечения границы для постановки на миграционный учет.

Для постановки на миграционный учет необходимо:

1. Обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции или в МФЦ.
2. Предоставить следующие документы:
— Паспорт дочери
— Миграционную карту с отметкой о пересечении границы
— Ваш паспорт (как принимающей стороны)
— Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, где будет зарегистрирована дочь (если Вы собственник) или согласие собственника

Если 30-дневный срок уже истек, то за нарушение правил миграционного учета предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, а в некоторых регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области) — от 5000 до 7000 рублей с возможным выдворением.

Рекомендую незамедлительно обратиться в ближайшее подразделение МВД по вопросам миграции для урегулирования ситуации. Если возникли сложности с постановкой на учет, необходимо выяснить конкретные причины отказа и устранить их.

Также обратите внимание, что граждане Киргизии, как члены ЕАЭС, имеют право на трудовую деятельность в России без получения патента или разрешения на работу согласно Договору о Евразийском экономическом союзе.

Удачи в делах!