Анна, здравствуйте!
1. Да, можно оформить временную регистрацию (прописку) без снятия с регистрационного учёта (выписывания) с постоянного места жительства.
Согласно п. 16 “Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета…” (Постановление Правительства РФ № 713): Временная регистрация (по месту пребывания) оформляется без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
То есть постоянная прописка остаётся в Тынде, а временная добавляется в Новосибирске.
2. Согласие родителей на оформление временной регистрации нужно, потому что ребёнку ещё нет 18 лет, а значит, он не полностью дееспособен.
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ и п. 28 Постановления № 713, регистрация несовершеннолетнего по месту пребывания производится с согласия законных представителей (родителей или опекунов).
3. Как оформить согласие родителей: Есть два варианта — зависит от того, кто подаёт документы.
Вариант 1. Родители подают заявление лично Тогда достаточно, чтобы один из родителей присутствовал при подаче документов в МФЦ или МВД. Он пишет согласие на месте — его включат прямо в заявление о регистрации.
Вариант 2. Родители не могут приехать Тогда нужно нотариально заверенное письменное согласие. Оформляется у любого нотариуса.
4. Вы можете оформить временную регистрацию через МФЦ или напрямую через ГУВМ МВД (бывшая миграционная служба); или через портал Госуслуг (если у ребёнка и родителей есть подтверждённые учётные записи).
Вам потребуются следующие документы для оформления временной регистрации: Паспорт ребёнка (в 17 лет уже есть). Документ, подтверждающий основание для проживания (договор найма, заявление от хозяина жилья и т. д.). Паспорт собственника жилья. Согласие родителей (личное присутствие или нотариальное).
Прошу оценить мой ответ и написать отзыв о моей работе.