Как действовать, если работодатель не выполотит задолженность?

Здравствуйте, вопрос по задердке зароботной платы. На данный момент я в неоплачиваемом отпуске. Есть уведомление работодателю о выплате задолженности в сроки отпуска. Как действовать, если работодатель не выполотит задолженность? (Владивосток)

, Роман, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

Если работодатель не выплатит задолженность по заработной плате, то взыскать ее можно по суду.

При этом возможно удовлетворение требования о компенсации морального вреда с работодателя п тс. 237 ТК РФ.

Также Вы можете заявить в суде требование о выплате процентов при задержке выплаты заработной платы по ст. 236 ТК РФ и судебные расходы на юриста (адвоката).

Нужна помощь — обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная).

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

По вашему вопросу о задержке заработной платы во время неоплачиваемого отпуска могу предоставить следующую консультацию.

Согласно трудовому законодательству РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату в установленные сроки независимо от того, находится работник в отпуске или нет. Задержка выплаты заработной платы является нарушением трудовых прав работника.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если работодатель не выполнит обязательства по погашению задолженности, вы можете предпринять следующие действия:

1. Направить письменную претензию работодателю с требованием выплатить задолженность по заработной плате. В претензии укажите сумму долга, период, за который не выплачена зарплата, и срок, в течение которого вы ожидаете получить выплату.

2. Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда во Владивостоке. Согласно ст. 356 ТК РФ, инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и может обязать работодателя выплатить задолженность.

3. Подать жалобу в прокуратуру. На основании ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту трудовых прав граждан.

4. Обратиться в комиссию по трудовым спорам (КТС) вашей организации, если такая имеется. В соответствии со ст. 385 ТК РФ, КТС является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

5. Подать исковое заявление в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Важно отметить, что в соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы он обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Также, согласно ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Удачи в делах!