Защита чести и достоинства российского народа

работаю в фирме на территории российской федерации где вместе со мной трудится много иностранных граждан в частности с западной украины. часто приходится слышать негативные высказывания в адрес российского народа президента россии. как можно с этим бороться в рамках закона

, сергей, г. Саратов
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Бороться с этим трудно. Уголовным законом запрещены следующие действия:

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)
1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 20.07.2011 N 250-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ)

Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 433-ФЗ)
1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, -наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 354.1. Реабилитация нацизма

3. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, -наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В случае если высказывания данных лиц подпадают на Ваш взгляд под данные статьи УК РФ, вы имеете право обратиться с заявлением об этом в УФСБ России по Саратовской области, или в СУ СК России по Саратовской области (ст.354.1 относится к их подследственности). Рекомендую зафиксировать их с помощью диктофона или видеокамеры.