Уважаемая Надежда Николаевна!
Опись имущества производится в случае наложения ареста на это имущество. Арест имущества, принадлежащего гражданину, возможен на основании определения суда об обеспечении иска в порядке, установленном главой 13 Гражданского процессуального кодекса РФ до рассмотрения и разрешения дела судом, либо на основании решения суда по гражданскому делу о взыскании с гражданина определенной денежной суммы. В любом случае опись и последующий арест имущества возможны только после предъявления к Вашему брату иска в суд и только должностными лицами службы судебных приставов, действующих на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (в Вашем случае он должен быть предъявлен по месту жительства Вашего брата). В соответствии с частью 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Но суды при определении места жительства гражданина руководствуются Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию». Таким образом, на практике место жительства гражданина определяется его регистрацией. В Вашем случае это жилое помещение, принадлежащее Вашей матери.
Исходя из сложившейся практики, судебные приставы-исполнители могут произвести арест имущества, находящегося в жилом помещении, хотя должник фактически там не проживает, а только зарегистрирован. В этом случае собственнику арестованного имущества придется предъявлять иск в суд об освобождении имущества от ареста. При этом придется доказывать, что данное имущество не принадлежит должнику.
С уважением!