8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли описать имущество в счет погашения задолженности, если кредит был оформлен не на владельца

Около года назад мой брат взял множество кредитов на энную сумму, но, по всей видимости, не собирается их выплачивать. Нам начали звонить из банков. Говорят, что придут описывать имущество, т.к. брат здесь прописан. Имеют ли право это сделать, если брат здесь не проживает, а квартира находится в собственности нашей матери?

, Надежда Николаевна, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда Николаевна!

Опись имущества производится в случае наложения ареста на это имущество. Арест имущества, принадлежащего гражданину, возможен на основании определения суда об обеспечении иска в порядке, установленном главой 13 Гражданского процессуального кодекса РФ до рассмотрения и разрешения дела судом, либо на основании решения суда по гражданскому делу о взыскании с гражданина определенной денежной суммы. В любом случае опись и последующий арест имущества возможны только после предъявления к Вашему брату иска в суд и только должностными лицами службы судебных приставов, действующих на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (в Вашем случае он должен быть предъявлен по месту жительства Вашего брата). В соответствии с частью 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Но суды при определении места жительства гражданина руководствуются Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию». Таким образом, на практике место жительства гражданина определяется его регистрацией. В Вашем случае это жилое помещение, принадлежащее Вашей матери.

Исходя из сложившейся практики, судебные приставы-исполнители могут произвести арест имущества, находящегося в жилом помещении, хотя должник фактически там не проживает, а только зарегистрирован. В этом случае собственнику арестованного имущества придется предъявлять иск в суд об освобождении имущества от ареста. При этом придется доказывать, что данное имущество не принадлежит должнику.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?
Здравствуйте! Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?!
, вопрос №4093134, Альберт, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2014