Какие мои дальнейшие действия по шагам чтобы сохранить это право на получение 3-х окладов и чтобы для меня было меньше стресса при этом?
Работаю в компании более двух лет официально, и сейчас у нас идут сокращения. Работодатель говорит, что либо ты увольняешься по собственному желанию, либо же мы тебя уволим по статье. Сказали, что ты работаешь у нас до 31 октября, но у нас получается так, что выходные переносятся, из-за этого мы в субботу работаем, то есть первое ноября. Как мне правильно поступить, если меня не сокращают как положено, при том, что я имею право на то, чтобы получить 3 оклада. Какие мои дальнейшие действия по шагам чтобы сохранить это право на получение 3-х окладов и чтобы для меня было меньше стресса при этом?
Ваши действия для сохранения права на 3 оклада:
Не поддавайтесь на уговоры уволиться по собственному желанию. Четко заявите, что Вы не будете писать такое заявление, так как увольнение происходит по инициативе работодателя.
Требуйте письменное уведомление о сокращении. Если Вам устно сообщили о сокращении, настаивайте на получении официального письменного уведомления. Это документ, который подтвердит факт предстоящего сокращения.
Продолжайте добросовестно исполнять свои трудовые обязанности. Это Ваша обязанность по трудовому договору и основание для получения всех положенных выплат.
Фиксируйте все договоренности и предложения работодателя. Если работодатель предлагает Вам уволиться по соглашению сторон, но на невыгодных условиях, или угрожает, старайтесь зафиксировать это (например, через переписку, если это возможно).
В случае незаконного увольнения: Если работодатель нарушит процедуру увольнения или откажется выплачивать положенные суммы, Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам или суд.
P.S. не забывайте оценивать ответ)