Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Покупка дома в Крыму. Продавец юридическая организация настаивает на подписании договора после перевода денег на их расчётный счёт. Покупатель, опасается за честность сделки, предлагает воспользоваться аккредитивом в Сбербанке. Продавец отказывается. Как поступить в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Продавец, настаивая на переводе денег до подписания договора, создает риски для покупателя. Предложение покупателя использовать аккредитив в Сбербанке является разумным способом защиты его интересов. Отказ продавца от аккредитива без предоставления альтернативных гарантий безопасности для покупателя делает сделку рискованной.

P.S. не забывайте оценивать ответ)

Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

предлагаю провести сделку через Дом-клик. Ее можно провести дистанционно (нужно прийти в отделение банка по месту жительства). Деньги поступят продавцу только после регистрации сделки в Росреестре. Это тот же аккредитив, только в другой форме