Являюсь председателем ТСН выбран из состава правления, но в уставе прописано, что общим собранием выбираешься председатель
Являюсь председателем ТСН выбран из состава правления, но в уставе прописано, что общим собранием выбираешься председатель. Что делать в данном случае
Добрый вечер, Николай. Если в уставе ТСН указано, что председатель избирается общим собранием, а вы были избраны из состава правления, то такое избрание может быть признано нелегитимным. В таком случае, для законного избрания председателя необходимо провести общее собрание членов ТСН в соответствии с уставом.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, высшим органом управления корпоративной организации, к которым относятся ТСН, является общее собрание ее участников. К исключительной компетенции общего собрания относится образование других органов корпорации и досрочное прекращение их полномочий (пункты 1, 2 статьи 65.3 ГК РФ).
Если устав ТСН прямо предусматривает избрание председателя общим собранием членов ТСН, то избрание председателя правлением, даже если он является членом правления, не будет соответствовать уставу и может быть оспорено. В случае противоречия устава законодательству, положения устава, уменьшающие полномочия общего собрания, могут быть признаны недействительными (Апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 22 сентября 2016 г. по делу N 11-13683/2016).
Здравствуйте. В силу ст. 145 ЖК РФ
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;
И ст. 147 ЖК РФ
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.
То есть председателя можно так и так выбирать. В Вашем случае, если в Уставе написано, что он избрается общим собранием, то получается решение правления нелегетимно и по сути своей пдлежит отмене. В этом случае лучше провести собрание согласно Уставу и выбрать председателя согласно ему.
Здравствуйте, Николай!
Что делать в данном случае
По закону ваша земля является частной собственностью, и любое использование земельного участка должно происходить с вашего согласия. Если компания установила объекты без вашего разрешения, это нарушает ваши права собственника.
Согласно статье 263 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения нарушений своего права собственности, включая демонтаж сооружений, установленных без законных оснований.
Ограничение прав собственников земельных участков возможно лишь на основании закона и договора сервитута, заключенного добровольно или установленного судом.
Вам необходимо собрать доказательства незаконного размещения объектов на вашем земельном участке. Это могут быть фотографии, видеозаписи, показания свидетелей, копии писем и уведомлений от представителей компании. Важно зафиксировать факт отсутствия согласия на установку оборудования.
Вы можете обратиться в местную администрацию, прокуратуру и Росреестр с заявлением о нарушении ваших прав. Эти органы обязаны провести проверку и принять меры по устранению выявленных нарушений.
Если переговоры с компанией не привели к желаемому результату, тогда надо обращаться в суд.
Избираться по-новой лучше. Так проще и быстрее.