Здравствуйте, а могу ли я написать на перерасчёт без участия части, так как часть не даёт мне такого шан

, Антон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Ваш вопрос не содержит достаточно информации для полного ответа, так как не указано, о каком именно перерасчете идет речь и что подразумевается под «частью». Однако я постараюсь предоставить общую информацию о возможностях самостоятельного обращения за перерасчетом в различных сферах.

Если речь идет о перерасчете коммунальных платежей, то согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вы имеете право самостоятельно обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете.

Если вопрос касается перерасчета пенсии, то в соответствии с Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013, вы можете лично обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением.

В случае если речь идет о перерасчете алиментов, то согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, вы вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов при существенном изменении материального или семейного положения сторон.

Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить:
1. О каком перерасчете идет речь
2. Что подразумевается под «частью»
3. Какие документы у вас имеются по данному вопросу

В большинстве случаев гражданин имеет право самостоятельно обращаться в соответствующие органы с заявлениями о перерасчете различных платежей или выплат, и участие третьих лиц не является обязательным условием.

Удачи в делах!