Добрый день, проживаю в Московской области, полис омс Московской области, хочу прооперироваться в часной

Добрый день, проживаю в Московской области, полис омс Московской области, хочу прооперироваться в часной клиники которая находится в Калужской области и внесена в реестр клиник которые работают по ОМС в Калужской области. В поликлиннике по моему месту проживания откузывают в выдаче направления по форме 57у мотивируя тем, что клиника находится в другом регеоне, и не входит в список клиник работающих по ОМС в Московской области. Правомерен ли отказ?

, Марина, г. Климовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и его  Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/11aa7ab6479bedab272be06c022282d249f8de0c/

Из статьи следует:

1. Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Также порядок регулируется положениями указанными в Приказе  Минздрава России от  от 21 августа 2025 года № 496н  «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1313790755?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

231. Территориальный фонд субъекта Российской Федерации, в котором застрахованному лицу выдан полис (далее — территориальный фонд по месту страхования), осуществляет возмещение средств территориальному фонду по месту оказания медицинской помощи не позднее двадцати пяти дней с даты получения счета, предъявленного территориальным фондом по месту оказания медицинской помощи (далее — счет по межтерриториальным расчетам), в соответствии с тарифами на оплату медицинской помощи, установленными для медицинской организации, оказавшей медицинскую помощь, с учетом результатов контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Данная форма была утверждена отменённым уже в настоящее время Приказом   «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» от 22 ноября 2004 года N 255, который  утратил силу с 1 сентября 2025 года, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901916492

Из Приказа следует:

Утратил силу с 1 сентября 2025 года на основании
1.5. Учетную форму N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (приложение 5).

С учётом моих ответов выше далее:

Отказ в выдаче  направлении  незаконен если данная медицинская организация осуществляется деятельность в системе ОМС.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632

Из статьи следует:

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:

2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

Порядки регулируют:

Приказ Минздрава РФ  от 11 апреля 2025 года № 186н  «Об утверждении порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1312892759?marker=6520IM

Из Приказа следует:

15. При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 12 настоящего порядка, лечащий врач направляющей медицинской организации оформляет в порядке и по форме, установленными в соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 14 Федерального закона № 323-ФЗ, направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь (далее — направление на госпитализацию) с учетом права пациента на выбор медицинской организации в соответствии со статьей 21 Федерального закона № 323-ФЗ.

Смотрим  пункт 11 части 2 статьи 14 Федерального закона № 323-ФЗ.

Из него следует:

1. К полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья относятся:

11) утверждение порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья, унифицированных форм медицинской документации, в том числе в форме электронных документов, порядков их ведения;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a659c6359543ad78ba4e13df56401169029566ea

 Далее смотрим этот Порядок организации системы документооборота в сфере охраны здоровья, он утверждён Приказом Минздрава РФ   от 7 сентября 2020 года N 947н  «Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/565911145

Из Приказа следует:

3. Ведение медицинской документации в форме электронных медицинских документов включает формирование, подписание и хранение электронных медицинских документов, их регистрацию в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (далее — Единая система), предоставление доступа к медицинской документации, ведение которой осуществляется в форме электронных медицинских документов.

Т.е. и здесь мы видим, что  врач обязан внести направление в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения,  а учреждение здравоохранения другого субъекта РФ получить его  из указанной  системы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Марина, здравствуйте! Дополню ответ коллеги.

Согласно статье 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи по ОМС на всей территории России в объеме, установленном базовой программой ОМС (п. 1, подп. «а»).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/c550eb78d00bfca0be7df1baf398cdd7bd24bc12/

НПА по ссылке выше.

Также Вы вправе выбрать медицинскую организацию из числа участвующих в реализации программ ОМС, независимо от региона, если организация включена в соответствующий реестр и оказывает помощь по ОМС.

Отказ в выдаче направления на основании того, что клиника находится в другом регионе, неправомерен, если выбранная Вами клиника действительно включена в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации программы ОМС в своем регионе, и оказывает соответствующую медицинскую помощь по ОМС.

Ваш полис ОМС действует на всей территории России, и Вы вправе получить медицинскую помощь в любой медицинской организации, работающей по ОМС, при наличии направления.

В случае отказа рекомендую обратиться в свою страховую медицинскую организацию (указана на полисе) для защиты своих прав, а также в территориальный фонд ОМС.

Кстати!

С 1 сентября 2025 года представители страховой компании обязаны оказывать содействие в защите прав застрахованных лиц, в том числе помогать с претензиями к медицинским организациям(Федеральный закон от 28.12.2024 N 552-ФЗ).

Таким образом, отказ поликлиники неправомерен, и Вы вправе требовать выдачи направления на лечение в выбранную Вами клинику, работающую по ОМС, ссылаясь в т.ч. на статью 16 Федерального закона N 326-ФЗ.

Всех благ Вам!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не правомерно Вам отказывают.

Для получения плановой специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи в другом регионе РФ Вам необходимо получить в медицинской организации по месту жительства направление (справку)  №057/у.

Со 2 сентября 2025 года форма направления изменилась.Новая форма утверждена Приказом Минздрава РФ от 02.09.2025 N 519н

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=502208&ysclid=mi7ysba7dn75992948

Отказать в выдаче направления по форме 057-у могут, если нет показаний для госпитализации.

В ином случае, отказ неправомерен. Жалобу Вы можете подать в свою  страховую компанию, в Росздравнадзор, в Прокуратуру.