Здравствуйте, проживали с папой в квартире, я и теперь живу, он умер1/3 его доля перешла ко мне, какие пошлины я должна заплатить ноиариусу в Санкт Петербурге

Здравствуйте,проживали с папой в квартире,я и теперь живу,он умер1/3 его доля перешла ко мне,какие пошлины я должна заплатить ноиариусу в Санкт Петербурге

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

 Размеры региональных тарифов, установленных Нотариальной палатой Санкт-Петербурга в соответствии с предельными размерами региональных тарифов, установленных Федеральной нотариальной палатой для г. Санкт-Петербурга (все размеры указаны в российских рублях):

64.Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве)

Размер регионального тарифа при очном обращении в нотариальную контору за совершением нотариального действия; при удостоверении сделки одним нотариусом:
7000 рублей

Но у нотариусов часто свое видение ситуации.

Екатерина Лозовская
Юрист, г. Астрахань

Татьяна, здравствуйте.

Размер составляет - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

ст. 333.24 НК РФ содержит размеры государственной пошлины, взимаемой за совершение нотариальных действий. Помимо госпошлины, лица желающие оформить наследство, оплачивают непосредственно работу нотариуса, который занимается наследственным делом в течение 6 месяцев. Эта плата за технические и правовые услуги — УПТХ, и она также не является произвольной. Ее размер пересматривается один раз в год областной нотариальной палатой и устанавливается на территории нотариального округа. Поэтому сумма может незначительно отличаться в разных областях России.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Также Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследник должен подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Если наследник не подал заявление в срок, его право на наследство может быть утрачено.

Надеюсь ответ вам помог.