Мы хотим на пмпк, ребенок останется в четвертом классе?

Ребенок не сдал промежуточную аттестацию по математике,его перевели в четвертый класс условно. В четвертом классе она проучилась первую четверть,но аттестацию не смогла сдать . У меня такой вопрос. Мы хотим на пмпк , ребенок останется в четвертом классе? Нас заставляют писать заявление,чтоб перевести в третий. Возможно остаться в четвёртом классе, мы не хотим на второй год.

, Мария, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а также локальными нормативными актами образовательной организации.

Согласно ч. 2 ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ», неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 58 данного закона, обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Важно отметить, что согласно ч. 8 ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ», обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

Что касается Вашей ситуации, то ч. 9 ст. 58 закона устанавливает: обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей):
1) оставляются на повторное обучение;
2) переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК);
3) переводятся на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, если Вы обратитесь в ПМПК и комиссия рекомендует обучение по адаптированной программе, то ребенок может продолжить обучение в 4 классе, но уже по адаптированной программе, соответствующей его образовательным возможностям.

Школа не имеет права самостоятельно принимать решение о переводе ребенка в 3 класс без Вашего согласия. Решение о дальнейшем образовательном маршруте ребенка, не ликвидировавшего академическую задолженность, принимается по усмотрению родителей на основании одного из вышеперечисленных вариантов.

Рекомендую:
1. Обратиться в ПМПК для получения рекомендаций по образовательному маршруту ребенка.
2. После получения заключения ПМПК написать заявление в школу о продолжении обучения в 4 классе по адаптированной программе (если такая рекомендация будет дана).
3. В случае давления со стороны школы, обратиться в органы управления образованием вашего муниципалитета с жалобой.

Удачи в делах!