Несколько дней выпивал, затем сделалось плохо вызвал скорую увезли в нарко больницу, там пролежал 21день, раньше никогда не было такой ситуации, скажит могут ли меня поставить на учёт в наркологию
Несколько дней выпивал, затем сделалось плохо вызвал скорую увезли в нарко больницу,там пролежал 21день , раньше никогда не было такой ситуации,скажит могут ли меня поставить на учёт в наркологию
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу о возможности постановки на наркологический учет после лечения в наркологической больнице могу предоставить следующую информацию.
В соответствии с Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», существует два вида наблюдения:
1. Профилактическое наблюдение — менее строгая форма, которая не влечет серьезных правовых последствий.
2. Диспансерное наблюдение — более строгая форма учета, которая может повлечь ограничения в некоторых правах (например, на управление транспортным средством, владение оружием, некоторые виды профессиональной деятельности).
Постановка на диспансерный учет осуществляется при наличии установленного врачом-психиатром-наркологом диагноза алкоголизма, наркомании или токсикомании. Важно отметить, что однократная госпитализация по поводу алкогольной интоксикации или абстинентного синдрома сама по себе не является достаточным основанием для постановки на диспансерный учет.
Согласно п. 12 вышеуказанного Приказа, диспансерное наблюдение устанавливается независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством и (или) расстройством поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ.
В Вашем случае решающими факторами будут:
1. Поставленный врачами диагноз (был ли диагностирован алкоголизм как заболевание или просто острая интоксикация/абстинентный синдром)
2. Решение врачебной комиссии наркологического учреждения
Если Вам не сообщили о постановке на учет при выписке, Вы можете:
1. Обратиться в наркологическое учреждение, где проходили лечение, с письменным запросом о своем статусе
2. Запросить выписку из медицинской карты, где будет указан диагноз и рекомендации по дальнейшему наблюдению
Также стоит знать, что согласно ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о факте обращения за медицинской помощью и состоянии здоровья гражданина составляют врачебную тайну и не подлежат разглашению без согласия гражданина.
Если Вас все же поставили на учет, и Вы считаете это необоснованным, Вы имеете право:
1. Обжаловать это решение у главного врача учреждения
2. Обратиться в вышестоящий орган здравоохранения
3. Обжаловать решение в судебном порядке
Удачи в делах!