Подскажите могу ли я выйти из учредителей ООО (сейчас в составе 2 учредителя), имея долги по судебной задолженности как физлицо?
Добрый день.
Добрый день, Дмитрий!
По Вашему вопросу о возможности выхода из состава учредителей ООО при наличии долгов по судебной задолженности как физическое лицо могу предоставить следующую информацию.
Законодательно Вы имеете право выйти из состава учредителей ООО даже при наличии долгов как физическое лицо. Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Однако следует учитывать несколько важных моментов:
1. Если в отношении Вас ведется исполнительное производство, то судебные приставы могут наложить арест на Вашу долю в ООО как на имущество должника. В этом случае распоряжение долей (включая выход из общества) будет ограничено до снятия ареста.
2. При выходе из ООО Вам полагается выплата действительной стоимости Вашей доли (п. 6.1 ст. 23 ФЗ «Об ООО»). Эти денежные средства могут быть обращены взысканием в рамках исполнительного производства.
3. Если суд установит, что Вы вышли из состава учредителей с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами, такая сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц (ст. 10, ст. 170 Гражданского кодекса РФ).
4. Если Вы являетесь единственным или одним из двух участников ООО, то необходимо учитывать положения устава общества. Не во всех уставах предусмотрена возможность выхода участника из общества, если в результате в обществе не останется ни одного участника.
Для выхода из ООО Вам необходимо:
— Проверить устав общества на наличие положения о возможности выхода участника
— Подать нотариально заверенное заявление о выходе из общества
— В течение трех месяцев с момента получения заявления общество должно выплатить Вам действительную стоимость Вашей доли
Обратите внимание, что альтернативным вариантом является продажа Вашей доли другому участнику или третьему лицу. В этом случае также следует учитывать возможные ограничения, связанные с исполнительным производством.
Удачи в делах!