Вопрос: Печать о регистрации ставят сразу или только в городе где он зарегистрирован, это город Воронеж.?
Здравствуйте.
Сын находится на срочной службе город Улан-Удэ. Ему поменяли паспорт, 20 лет.
Добрый день, Екатерина!
По Вашему вопросу о проставлении штампа о регистрации в новом паспорте Вашего сына, проходящего срочную службу в Улан-Удэ, могу дать следующие разъяснения.
Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), при получении нового паспорта по достижении 20-летнего возраста, штамп о регистрации по месту жительства проставляется непосредственно при выдаче паспорта.
Однако в случае с военнослужащими срочной службы ситуация имеет свои особенности. В соответствии с п. 24 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713), военнослужащие, поступившие на военную службу по призыву, регистрируются по месту прохождения службы. При этом снятие их с регистрационного учета по месту жительства (в Вашем случае — в Воронеже) не осуществляется.
Таким образом, если Ваш сын получает новый паспорт по месту прохождения службы в Улан-Удэ, то штамп о регистрации по месту жительства (Воронеж) в новый паспорт должен быть проставлен органом, выдавшим паспорт. Для этого используются сведения из государственной информационной системы миграционного учета.
Если же по каким-то причинам штамп о постоянной регистрации не был проставлен при выдаче паспорта, Вашему сыну необходимо будет обратиться в территориальный орган МВД России по месту прохождения службы с заявлением о проставлении штампа. Сотрудники подразделения по вопросам миграции должны запросить необходимые сведения из органа регистрационного учета по месту постоянной регистрации (г. Воронеж).
Дополнительно отмечу, что согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, регистрируются по месту дислокации воинской части. Это временная регистрация, которая не отменяет постоянную регистрацию по месту жительства.
Удачи в делах!