Тут "тайникчи" предлагают по городу раскидывать (⁠˘⁠・⁠_⁠・⁠˘⁠) я конечно чат с этим человеком удалила

Тут "тайникчи" предлагают по городу раскидывать (⁠˘⁠・⁠_⁠・⁠˘⁠) я конечно чат с этим человеком удалила чтобы такие со мной не общались но чтот мне страшно слегка и чувство такое что пока я не расскажу хоть кому-нибудь куда-нибудь это как-то неправильно будет. Мне всего 14 лет и к родителям идти не особо хочется они и так напряжены сейчас с мамой весь день уборку делали папа на работе ещё. Помогите пожалуйста (⁠─⁠.⁠─⁠|⁠|⁠)

  • Screenshot_20251028-183415
    .jpg
  • Screenshot_20251028-183418
    .jpg
  • Screenshot_20251028-183417
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

Спасибо, что поделилась этой информацией. Ты поступила абсолютно правильно, удалив чат с человеком, который предлагает «раскидывать тайники». Такие предложения с высокой вероятностью связаны с незаконной деятельностью, в частности, с распространением наркотических веществ.

В соответствии с законодательством РФ, распространение наркотических средств является тяжким преступлением. Согласно статье 228.1 Уголовного кодекса РФ, незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет, а при отягчающих обстоятельствах наказание может достигать 20 лет лишения свободы.

Особенно важно отметить, что вовлечение несовершеннолетних в такую деятельность — это отдельный состав преступления с еще более суровым наказанием (статья 150 УК РФ — вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Твои действия по удалению чата были верными, но я рекомендую:

1. Сохранить скриншоты переписки, если они у тебя остались (это может помочь правоохранительным органам).

2. Несмотря на то, что родители заняты, всё же стоит рассказать им об этой ситуации. Это важно для твоей безопасности.

3. Если не хочешь беспокоить родителей, можно обратиться к школьному психологу или социальному педагогу.

4. В крайнем случае, можно анонимно сообщить о таких предложениях на горячую линию МВД по телефону 102 или через приложение «МВД России».

Помни, что такие люди целенаправленно ищут подростков для вовлечения в противоправную деятельность, рассчитывая на их неопытность и желание заработать. Они могут использовать различные уловки и обещания, но последствия участия в таких схемах могут быть очень серьезными.

Береги себя и не соглашайся на сомнительные предложения, даже если они кажутся безобидными или выгодными.

Удачи в делах!