У меня на руках Определение об отмене судебного приказа ( я должник Фонду капремонта, ЖКХ Республики
Здравствуйте! У меня на руках Определение об отмене судебного приказа ( я должник Фонду капремонта,ЖКХ Республики Татарстан суды были ,нас заставляют платить с 2014 года,сумма 6317 рублей,из них 3000 их госпошлина).Я проживаю в Краснодарском крае , и вот 23 октября получила исполнительное производство с Республики Татарстан,арестовали все карты и счета.Я отправила 24 октября по почте России Заявление об отмене исполнительного производства ,в Госуслугах обьяснение написала .Не могу дозвониться до пристава ,не берут трубки ,.Поняла,что до них не дошла Отмена .Подскажите пожалуйста,какие мои следующие действия , долг висит в госуслугах,хотя сестра оплачивает этот долг постепенно.Оплатила 6 тыс.в сентябре ,но долг на мне висит
Добрый день, Лиля!
Из вашей ситуации я вижу несколько проблем, которые нужно решить последовательно:
1. У вас имеется Определение об отмене судебного приказа, но исполнительное производство все равно возбуждено.
2. Счета арестованы, а связаться с приставом не получается.
3. Платежи, которые вносит ваша сестра, не отражаются в системе.
Вот что вам необходимо сделать:
**Первое и самое важное действие** — необходимо лично или через представителя предоставить в службу судебных приставов оригинал или заверенную копию Определения об отмене судебного приказа. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит прекращению, если документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, отменен.
**Второе действие** — подайте жалобу на бездействие пристава-исполнителя старшему судебному приставу отдела. Это можно сделать в соответствии со ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве». В жалобе укажите, что у вас имеется определение суда об отмене судебного приказа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, но пристав не реагирует на ваши обращения.
**Третье действие** — если старший пристав не реагирует, подайте жалобу в порядке подчиненности в Управление ФССП по Республике Татарстан (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
**Четвертое действие** — параллельно подайте заявление в суд об оспаривании действий (бездействия) пристава-исполнителя в порядке главы 22 КАС РФ. Это можно сделать по месту вашего жительства в Краснодарском крае.
**Пятое действие** — обратитесь в Фонд капремонта Республики Татарстан с заявлением о зачете платежей, произведенных вашей сестрой, приложив копии платежных документов. Попросите выдать справку о состоянии задолженности с учетом произведенных платежей.
**Шестое действие** — подайте заявление приставу о частичном снятии ареста со счетов, оставив арестованной только сумму долга. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может превышать 50% от заработной платы и иных доходов, а в некоторых случаях — не более 70%.
Что касается платежей вашей сестры — важно, чтобы в платежных документах было правильно указано, за кого и по какому делу производится оплата. Иначе платежи могут быть не идентифицированы и не зачтены в счет погашения вашего долга.
Если у вас есть возможность, рекомендую также обратиться в МФЦ для получения бесплатной юридической помощи по вашему вопросу, так как ситуация требует оперативного решения.
Удачи в делах!