Хотел забрать кухонный гарнитур в другую квартиру + свою технику стиральную машину, холодильник и др бытовые приборы

Я один из собственников 3 х комнатной квартиры - всего нас 4 собственника. По факту живут 2 остальные собственники живут в других городах. Ремонта в квартире не было лет 30. Я сам сделал ремонт во всех комнатах кроме той где живет другой собственник. Так как она пожилой человек делал все за свой счет, денег с нее не брал. Недавно купил квартиру и столкнулись с делемой . Хотел забрать кухонный гарнитур в другую квартиру + свою технику стиральную машину , холодильник и др бытовые приборы. На все есть чеки. Оплата осуществлялась мной с моих карт. 2 собственник не хочет мне отдавать купленные мною вещи - объясняя это тем ремонт был сделан на общей площади и теперь это все общее. Мол вместо кухонного гарнитура был старый шкаф и я его выбросил а значит теперь новый гарнитур общии. Так ли это ?

, Евгений Савченко, г. Омск

Здравствуйте Евгений!

Нет, позиция второго собственника неправомерно. Ваши вещи остаются вашей личной собственностью, независимо от того, что вы сделали ремонт в общей квартире.

 Почему вещи принадлежат вам

1. Право собственности на движимое имущество

   Кухонные гарнитуры, бытовая техника и прочие предметы интерьера — это движимое имущество. Оно принадлежит тому, кто:

    — его купил;

    — имеет подтверждающие документы (чеки, выписки с карты).

   Перемещение этих вещей в общее жилое помещение **не меняет права собственности**.

2. Отсутствие соглашения об общем имуществе

   Чтобы вещи стали общими, нужно:

    — письменное соглашение между собственниками;

    — либо явное дарение в пользу общего имущества.

   Если такого соглашения нет — имущество остаётся вашим.

3. Выброшенный шкаф не создаёт право на новые вещи

   Тот факт, что вы убрали старый шкаф и поставили новый гарнитур, не делает гарнитур общим. Вы не получили компенсацию за старый шкаф, а просто утилизировали ненужную вещь.

Что делать дальше

1. Соберите доказательства

    — Сохраните чеки, выписки по карте, гарантийные талоны.

    — Если есть фото/видео до и после ремонта — сделайте копии.

    — Зафиксируйте переписку, где собственник заявляет, что вещи «общие».

2. Направьте письменное требование

   Составьте уведомление в свободной форме:

    — перечислите вещи, которые хотите забрать;

    — укажите, что они куплены на ваши средства (приложите копии чеков);

    — установите срок для добровольной передачи (например, 10 дней);

    — предупредите о возможном обращении в суд.

   Вручите под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением.

3. Если собственник отказывается

   Вы вправе:

    — обратиться в полицию с заявлением о препятствовании в изъятии вашего имущества (ст. 359 ГК РФ);

    — подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

 Важные нюансы

— Ремонт и улучшения

   Если вы делали ремонт за свой счёт, это не создаёт права на чужие вещи и не обязывает других собственников компенсировать вам затраты (если нет соглашения). Но вы можете требовать компенсации через суд, если улучшения существенно повысили стоимость квартиры (ст. 245 ГК РФ).

— Общие места

   Если гарнитур установлен в кухне, которая является общим имуществом, это не делает его общим. Право собственности определяется источником покупки, а не местом размещения.

Итог: вы вправе забрать купленные вами вещи. Если собственник препятствует — фиксируйте док азательства и действуйте через официальные каналы.

Евгений Савченко
Клиент, г. Омск
А сам ремонт натяжной потолок ламинат и тд, относится к моему имуществу?

Да если вы купили за свои деньги